Смоленские депутаты поддержали инициативу об изменении статуса захоронений времен войны
Санитарные захоронения на местах боев с гитлеровцами должны быть включены в состав старых или неизвестных военных захоронений. Проект изменений в соответствующий федеральный закон поддержал комитет Смоленской областной думы по местному самоуправлению и связям с общественными организациями.
gtrksmolensk.ru

Смоленские депутаты поддержали инициативу об изменении статуса захоронений времен войны

  • 18.10.2019 09:00

Санитарные захоронения на местах боев с гитлеровцами должны быть включены в состав старых или неизвестных военных захоронений. Проект  изменений в соответствующий федеральный закон поддержал комитет Смоленской областной думы по местному самоуправлению и связям с общественными организациями. 

…Увековечивание памяти павших в борьбе с фашистами приобретает особое значение в период подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Санитарные и медицинские захоронения до сих пор не узаконены как военные. На оккупированной фашистами территории Смоленщины в 1941 и 1942 годах такие погребения устраивались в траншеях и оврагах, в воронках от бомб и снарядов.

Нина Куликовских, депутат Смоленской областной думы:

«Тела погибших закапывали жители. На такие захоронения часто натыкаются поисковики».

Не менее остро стоит и проблема медицинских захоронений. О них известно несколько больше, ведь они находились рядом с прифронтовыми госпиталями. Но в официальный перечень они пока также не внесены.

Новый законопроект направлен на устранение белых пятен в истории борьбы нашего народа с фашистскими захватчиками.

Ирина Кожанова, председатель комитета Смоленской областной думы по вопросам местного самоуправления, госслужбы и связям с общественными организациями:

«Вносятся изменения в федеральный закон «О захоронениях». Это очень важно для увековечивания памяти павших. И это значимый закон для органов местного самоуправления».

Профильный комитет думы рассмотрел также проект областного закона, который в ряде случаев упрощает подачу сведений о доходах депутатов сельских поселений.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3