Смоленские депутаты обсудили положение дел в АПК
Почему весенний сев начался позже обычного и каковы перспективы весенних работ? Эти и другие вопросы обсудили на заседании комитета по вопросам агропромышленного комплекса Смоленской областной думы 16 мая.
gtrksmolensk.ru

Смоленские депутаты обсудили положение дел в АПК

  • 17.05.2016 07:44

Почему весенний сев начался позже обычного и каковы перспективы весенних работ? Эти и другие вопросы обсудили на заседании  комитета по вопросам агропромышленного комплекса Смоленской областной думы 16 мая.

В текущем году яровой сев в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах планируется провести на площади 157 тысяч гектаров.

Елена Павлюченкова, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и прлодовольствию:

«Из-за похолодания и промерзания почвы сев начался позже, чем обычно,  на 10 дней. Сейчас засеяно 108 тысяч гектаров».

Депутаты приняли к сведению информацию о ходе весенне-полевых работ.

Алексей Павлов, председатель комитета Смоленской областной думы по агропромышленному комплексу:

«Весенний сев хоть и начался с опозданием, но будет выполнен в агротехнические сроки».

Смоленские парламентарии обсудили вопрос о средствах господдержки для сельхозтоваропроизводителей. Из бюджета выделено около 600 миллионов рублей.

Депутаты также рассмотрели отчет губернатора за год; результаты деятельности администрации региона на заседании комитета представлял  замглавы региона Игорь Скобелев. Объем инвестиции за год составил около  60  миллиардов рублей. В регионе, как и в целом по России, был принят антикризисный план импортозамещения.

Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области:

«Мы много говорим о санкциях и антисанкциях. Выручка от реализации по хозяйствам агросектора возросла на 20 процентов. В целом за год 73 процента хозяйств в регионе являются прибыльными».

Депутаты рассмотрели и важную федеральную инициативу . Граждане, арендующие земли сельскохозяйственного назначения более трех лет, смогут приобретать их без торгов – при отсутствии информации о каких-либо неустраненных  нарушениях. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3