Смоленские активисты ОНФ проинспектировали улицы на предмет удобства для инвалидов
Слишком высокие бордюры, крутые пандусы, не работающие лифты. В областном центре людям с ограниченными возможностями здоровья все труднее передвигаться по улицам. Виной тому реконструкция дорог без учета требований доступной среды. Активисты Общероссийского народного фронта проверили социальные объекты.
gtrksmolensk.ru

Смоленские активисты ОНФ проинспектировали улицы на предмет удобства для инвалидов

  • 22.11.2019 15:03

Слишком высокие бордюры, крутые пандусы, не работающие лифты. В областном центре людям с ограниченными возможностями здоровья все труднее  передвигаться по улицам. Виной тому реконструкция дорог без учета требований доступной среды. Активисты Общероссийского народного фронта проверили социальные объекты.

…Александр Озолин обслуживается в поликлинике номер 2 по улице Горной.  Добраться на инвалидной коляске до этого учреждения – это целое испытание. Недавно построенные пешеходные дорожки не предназначены для маломобильных граждан. Бордюрный камень слишком высокий, в центре дорожки – яма. Тротуар то и дело сужается, а затем и вовсе обрывается резко.

Въехать в поликлинику на инвалидной коляске тоже сложно – пандус слишком крутой. Кнопка вызова помощи для инвалидов работает, но выходить никто не спешит.

Александру удалость попасть в поликлинику, но кабинеты находятся на втором этаже, а лифт не работает.

Александр Озолин:

«Просто не подняться – ни в регистратуру, ни к врачам, ни к терапевту. Если, к примеру, брать кровь, то они назначают время, я прихожу, ко мне спускается охранник, ко мне выходят и в нестерильных условиях берут кровь».

Ежедневно люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются в Смоленске с непреодолимыми препятствиями в виде бордюров, неработающих звуковых сигналов светофора, отсутствия тактильных полос для слабовидящих.  На улице Маршала Конева – средоточие социальных объектов, но добраться до них инвалиду без посторонней помощи невозможно.

Сергей Ковнерев, председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых:

«Областная больница, две соцзащиты, детская больница, стоматологическая больница. Много  социальных объектов, а проблемы все те же. Бордюры завышены, плитки ориентирующей нет. Может быть, здесь не грех и светофор поставить?»

Активисты Общероссийского народного фронта регулярно проводят проверки отремонтированных улиц на их соответствие нормам доступной среды; многие из проинспектированных улиц еще не сданы в эксплуатацию.

Николай Яров, координатор проекта «Карта убитых дорог» в Смоленской области:

«У нас приемка дороги, ул. Маршала Конева. Народный фронт скажет свое веское слово, что в том состоянии, в котором они сейчас находятся, дороги принимать нельзя. Мы надеемся, что будем услышаны, и заказчик и подрядная организация приведут все в нормативное состояние».

На данный момент в Смоленской области проживает более 4 тысяч инвалидов-колясочников, однако судя по новым тротуарам, к организации доступной среды в регионе зачастую относятся формально. Общероссийский народный фронт продолжит мониторинг недавно отремонтированных улиц города, чтобы сделать их доступными и безопасными.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3