На смоленском этапе Коновалов выступал посменно с Юрием Егоровым, который в этом сезоне впервые сел за руль грузовика, придя из мотокроссаМихаил Коновалов, пилот команды "Red Ice":
«Тестов не было. Тяжело, нужно опять все вспоминать. Машина менялась за эти два года, постоянно были доработки. Поэтому я просто пытаюсь катиться, показать что-то для себя самого, для зрителей, чтобы им понравилось».
В третий раз на смоленскую землю вернулся Александр Львов. Опытный российский гонщик в нынешнем сезоне сменил команду, перейдя в чешский коллектив "Франки Оксо".Юрий Егоров, пилот команды "Red Ice":
«Некоторые вещи оказываются полезными после мотокросса. Например, торможение двигателем, чувство автомобиля. Потому что в мотокроссе стартуют одновременно 40 гонщиков и нужно бороться в плотном траффике. Здесь это помогает».
Борьбу конкурентам российские пилоты не смогли навязать по ходу смоленского этапа. В субботу лучшим был Антонио Альбасете. Но лидер чемпионата Йохен Хан смог ответить ему в следующих гонках. Он сумел выиграть третий заезд в напряженной борьбе с испанцем.Александр Львов, пилот команды "Frankie Oxxo":
«Машины у нас не были готовы к сезону. Я принял участие только в предыдущем этапе – пятом или шестом. То есть все соперники были на ходу уже, со вкатанной техникой, а мы только-только начали хоть какие-то тесты».
В заключительной четвертой гонке Альбасете и Хану пришлось прорываться из глубины пелотона. Не все выдержали плотную борьбу, однако Хану быстро удалось выйти в лидеры и оторваться. Альбасете же застрял за спиной швейцарца Маркуса Безингера и оказался третьим.Йохен Хан, пилот команды "CASTROL TEAM HAHN RACING»:
«Я очень рад. Показал в суперпоуле второе время. Но мне удался отличный старт, и я смог быстро совершить обгон и стать лидером. Удержал эту позицию до конца. Я очень рад. Мы в этот уикенд не показали лучшую скорость, но смогли победить».
После смоленского этапа действующий чемпион Европы Йохен Хан упрочил свое лидерство в турнире. Но впереди еще четыре этапа, и обладатель титула определится во Франции, в Ле Мане.Антонио Альбасете, пилот команды "EQUIPO COMPETICION CEPSA":
«У нас с ним очень плотная борьба. В определенные моменты он быстрее, в другие я его опережаю. Все очень близко. Но я надеюсь в итоге оказаться впереди него».