Смоленская область была отмечена на Шестом форуме регионов России и Беларуси
В Санкт-Петербурге высоко оценили роль Смоленской области в развитии культурных и экономических связей Союзного государства. Об укреплении добрососедских отношений двух братских республик говорили на Шестом форуме регионов России и Беларуси. Его организаторами выступили Совет Федерации Федерального собрания России и Совет Республики Национального собрания Беларуси. Участие в форуме приняла и делегация Смоленской области, которую возглавил губернатор Алексей Островский.
gtrksmolensk.ru

Смоленская область была отмечена на Шестом форуме регионов России и Беларуси

  • 19.07.2019 12:40

В Санкт-Петербурге высоко оценили роль Смоленской области в развитии культурных и экономических связей Союзного  государства. Об укреплении добрососедских отношений двух братских республик говорили на Шестом форуме регионов России и Беларуси. Его организаторами выступили Совет Федерации Федерального собрания России и Совет Республики Национального собрания Беларуси. Участие в форуме приняла и делегация Смоленской области, которую возглавил губернатор Алексей Островский.

Форум регионов проводится ежегодно поочерёдно на территории Беларуси и России. Пятый прошёл в Могилёве, и теперь около двух тысяч гостей собрал Санкт-Петербург. Среди участников представители федеральной и республиканской власти, руководители регионов и крупнейших предприятий России и Беларуси.

Смоленщину и Беларусь связывают глубокие исторические корни. В этом году отметили 100-летие Белорусской Советской Социалистической Республики, о создании которой было объявлено 1 января 1919 года в Смоленске, который на недолгое время даже стал белорусской столицей.

Главы государств приняли участие в главном событии форума – пленарном заседании. На этот раз оно было посвящено формированию единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России, решению актуальных вопросов в сфере молодёжной политики. Смоленскую область выделили в числе регионов, которые наиболее активно взаимодействуют с белорусскими партнёрами. Валентина Матвиенко особо отметила работу российско-белорусского образовательного центра, который действует на базе Смоленского госуниверситета. Госсекретарь Союзного государства рассказал о проекте по строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей, связывающих экономические и культурные центры России и Беларуси: Москву, Минск и Санкт-Петербург.

Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства:

«Если учесть, что эти пути прошли бы по таким историческим городам, как Смоленск, Витебск, Псков, то социальная и гуманитарная значимость их значительно возрастет».

В рамках форума прошла встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с главами регионов России и Беларуси. На встрече отметили, что в последние годы усилиями белорусской и российской сторон прямые межрегиональные связи выведены на новый уровень взаимодействия.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ:

«Со стороны РФ 80 субъектов, практически все поддерживают контакты и сотрудничество с областями Беларуси. И результат налицо. Объём взаимного товарооборота у нас за годы Союзного государства вырос в шесть раз и составил 35 миллиардов долларов».

Глава верхней палаты белорусского парламента обратил внимание на необходимость активизировать работу по налаживанию региональных бизнес-контактов.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания РБ:

«Большое спасибо руководителям регионов Российской Федерации и Республики Беларусь, что вы участвуете в форуме, участвуете не формально, активно и очень конкретные предложения я собрал».

На площадке форума губернатор Алексей Островский и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко подписали соглашение администрации региона с Правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Участие в подобных форумах - хорошая возможность для обсуждения с руководством регионов Республики Беларусь вопросов взаимовыгодного сотрудничества, которая напрямую приводит к созданию новых рабочих мест, к увеличению налогооблагаемой базы. В нашем случае это, в первую очередь, льноводство, развитие туризма, молочное скотоводство и иные вопросы развития сельского хозяйства».

Необходимо отметить, что товарооборот Смоленской области и Республики Беларусь постоянно увеличивается и в 2018 году составил чуть менее двух миллиардов долларов. Это первое место среди стран-партнёров. По объёмам экспорта в Беларусь наш регион в прошлом году занял седьмое место в Российской Федерации и третье по ЦФО. Более двух тысяч предпринимателей и организаций Смоленщины сотрудничают с белорусскими партнёрами и готовы расширить своё взаимодействие.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3