Смоленская конно-спортивная школа отметила полувековой юбилей
Грациозные и сильные лошади, которые всегда рядом с человеком. Смоленская конно-спортивная школа отметила свой полувековой юбилей.
gtrksmolensk.ru

Смоленская конно-спортивная школа отметила полувековой юбилей

  • 11.11.2019 12:08

Грациозные и сильные лошади, которые всегда рядом с человеком. Смоленская  конно-спортивная школа отметила свой полувековой юбилей.

…Сюда привозят лучших скакунов из разных стран. Все они ухожены и находятся под постоянным присмотром ветеринаров. Большинство воспитанников приходит в конно-спортивную школу ради общения с лошадьми. 

Евгения Косаткина, ученица конно-спортивной школы им. В.Н. Тихонова:

«Мне кажется, это адреналин. Я очень люблю таких животных как лошади, они очень грациозные и красивые. Поэтому я занимаюсь конным спортом».

Конно-спортивная школа появилась полвека назад. Ее основал Василий Тихонов – майор кавалерии, мастер спорта и участник олимпийских игр в составе команды страны по выездке. Именно он вырастил плеяду спортсменов, прославивших  Смоленщину в конном  спорте.

Галина Ильюшина, ученица конно-спортивной школы им. В.Н. Тихонова с 1974 г. по 1979 г.:

«Он, естественно, был очень высокого класса специалист, и в общем-то привил любовь к этому всему и у остальных. Такого манежа не было. У нас была старая конюшня такая кирпичная. Там небольшой манеж, в который нас, как говорится, определяли, если были сильные морозы за 30. А так у нас постоянно были тренировки на улице, на воздухе, то есть мы мало болели. В общем, были кавалеристами самыми настоящими».

Но и после ухода Василия Тихонова развитие школы не остановилось на месте. И ее воспитанники по-прежнему показывают хорошие результаты на соревнованиях.

Виктор Довженко, директор МБУ СШОР им. В.Н. Тихонова:

«Занимается у нас на отделении конного спорта 160 детей на 46 лошадях. Если выполняют норматив кандидата в мастера спорта, значит они переходят дальше, не учитывая возраст, в группы спортивного усовершенствования, а дальше – в группы спортивного мастерства».

На праздничном выступлении воспитанники школы показали смолянам конный парад, а также творческие номера, доказав, что это не просто спорт, а четкое налаженное взаимодействие между человеком и лошадью.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3