Смоленская делегация подводит итоги участия в сочинском форуме
Смоленская делегация во главе с губернатором Алексеем Островским вернулась с международного инвестиционного форума в Сочи. Поездка стала плодотворной для региона. Администрация области подписала четыре стратегически важных соглашения. Также губернатор участвовал в пленарном заседании под руководством председателя правительства страны Дмитрия Медведева.
gtrksmolensk.ru

Смоленская делегация подводит итоги участия в сочинском форуме

  • 03.10.2016 14:15

Смоленская делегация во главе с губернатором Алексеем Островским вернулась с международного инвестиционного форума в Сочи. Поездка стала плодотворной для региона. Администрация области подписала четыре   стратегически важных соглашения. Также губернатор участвовал в пленарном заседании под руководством председателя правительства страны Дмитрия Медведева.

Пленарное заседание под руководством премьер-министра собрало на одной площадке крупнейшего инвестиционного форума членов правительства страны, руководителей российских регионов и бизнесменов.

В центре внимания главы российского правительства – новое качество государственного управления, так называемый проектный подход, который будет ориентирован на социальную справедливость и направлен на результат. Дмитрий Медведев назвал 11 основных приоритетных проектов, среди которых модернизация медицины и образования, поддержка малого бизнеса, улучшение городской среды, усовершенствование ипотечной системы. И именно на них правительство будет ориентироваться при составлении бюджета на будущий год.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Участие губернаторов по поручению председателя правительства в этом форуме, в том числе, мое участие – это возможность интенсифицировать контакты как с представителями федерального центра в лице тех или иных министров, иных руководителей, так и с бизнесом, который активно приезжает на эти площадки для того, чтобы оценить, в какой регион выгодно инвестировать средства, где для этого созданы наиболее оптимальные условия. Я уверен, что проведенные нами рабочие встречи позволят в ближайшее время выйти не только на подписание соглашений, но на реализацию реальных инвестиционных проектов».

Также одна из тем, на которой акцентировал свое внимание Дмитрий Медведев, – моногорода. Премьер остановился на конкретных задачах по развитию таких  монопрофильных населенных пунктов.

Обсуждаемая тема особо значима для Смоленской области. В мае этого года правительство включило Дорогобуж в перечень моногородов первой категории. Этот статус позволит создать в границах города территорию опережающего социального развития.

Промежуточные итоги работы в этом направлении губернатор Алексей Островский обсудил с заместителем министра экономического развития России Александром Цыбульским.

Александр Цыбульский, заместитель министра экономического развития России:

«Перспективы я оцениваю как очень положительные. Думаю, в самое ближайшее время мы доработаем все поданные областью документы и внесем в правительство предложение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Дорогобуже. Вы знаете, что Дорогобуж является монопрофильным муниципальным образованием, где мы фиксировали ухудшение ситуации с точки зрения безработицы. Исходя из этого, было принято решение о том, что город Дорогобуж будет переведен в первую группу кризисных моногородов, и в связи с этим сейчас мы максимально пытаемся наполнить его мероприятиями, повышающими инвестиционную активность».

По словам замминистра экономического развития, очень важно не ущемить интересы предпринимателей, которые уже сегодня работают в моногороде, чтобы вновь образуемые предприятия не создавали им нездоровую конкуренцию. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3