Смоленск принял турнир по мини-лапте
Бита, мяч и древние традиции. Смоленск впервые принимает первенство России по мини-лапте среди юниоров. Мини-лапта – это вариация русского народного вида спорта, который сегодня снова набирает популярность в нашей стране.
gtrksmolensk.ru

Смоленск принял турнир по мини-лапте

  • 21.03.2017 07:26

Бита, мяч и древние традиции. Смоленск впервые принимает первенство России по мини-лапте среди юниоров. Мини-лапта – это вариация русского народного вида спорта, который сегодня снова набирает популярность в нашей стране.

…Решительные улыбки, фиолетово-белая форма и не менее яркий настрой на игру. Команда смоленских девушек впервые выходит на первенство страны по мини-лапте. По словам спортсменок, они любят лапту за динамику, скорость и большое количество игровых нюансов.

Анастасия Кочнева, член смоленской сборной по мини-лапте:

«Если правильно бежать и смотреть на то, как летит мяч и куда, то легко, а если бежать по прямой, то нет шансов».

Человеку, который впервые попал на соревнования по русской лапте, трудно понять, что происходит на поле. Хотя правила игры довольно просты – одна команда бьющая, другая – в поле. Удар по мячу деревянной битой должен как можно дальше отправить мяч. Задача противников – как можно быстрее его поймать и осалить игрока бьющей команды, пока тот бежит через поле.  Кстати, американский бейсбол от русской лапты мало чем отличается.

На спортплощадке непрерывно кипят страсти – члены команд поддерживают друг друга, даже тренеры не могут сдержать эмоции. На соревнования приехала 21 команда из 13 регионов страны. И победы желает каждая.

Дарья Волошина, судья соревнований (Челябинская область):  

«Командная игра – это, в принципе, сложный вид спорта. Потому что надо уметь держаться в команде, общаться не только в игре, но и в жизни, потому что игры не получится. И физически это очень энергозатратный вид спорта».

Лапта – древняя игра. По самым скромным подсчетам этой забаве никак не менее семисот лет. На Руси лапту называли по-разному: «шибка», «битка», «хлопка», игра «в беглые», «в шары». Ни один праздник не обходился без этой игры.  Кстати, лаптой наши предки называли биту для ударов. 

Юрий Чепиков, организатор соревнований:

«Это динамика, это скорость! Как это зажигает! А представьте, мы когда в детстве играли, когда кто-то проигрывал, это была печаль. Завтра нужно было обязательно идти играть в лапту, потому что нужно отыгрываться! И, может быть, мы когда-то достигнем такого уровня, когда под лапту будут строить стадионы».

Обычный теннисный мяч и деревянная бита. Это все, что нужно, чтобы играть в русскую лапту. Пока этот вид спорта успел прижиться только в Смоленском и Угранском районах. Но организаторы первенства уверены, что со временем в лапту снова будут играть в каждом дворе. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3