В областном центре начались репетиции парада Победы. Первая прошла на аэродроме «Смоленск-Северный».
…Военнослужащие, курсанты, представители силовых структур, кадеты и юнармейцы – по предварительной оценке в этом году в Параде Победы примут участие полторы тысячи человек и более двадцати единиц военной техники.
По традиции во главе пешей колонны – барабанщики и салютная группа. Военные часами чеканят шаг на плацу. Для участия в параде отобраны лучшие из лучших – их выявили путем специального отбора.
Игорь Стахович, командующий парадом:
«Предварительно личный состав тренировался, у него проверяли знание и навыки по строевой подготовке, морально-психологические качества и другие качества, необходимые в парадном расчете».
Впервые торжественным маршем по главной площади города в этом году пройдут представители Юнармии. Для этого уже отобраны 57 человек. Для Юлии Кожуровой участие в Параде – высокая честь.
Юлия Кожурова, юнармеец:
«Я очень рада, что меня поставили в парадную «коробку». Я не хочу опозориться – хочу показать, что юнармейское движение действительно достойно участия в параде».
Военная техника к праздничному параду тоже практически готова. В День Победы по главной площади города проедут БТРы, пушки времен Великой Отечественной войны, а также зенитно-ракетный комплекс «Оса».
Андрей Касаткин, участник механизированной колонны Парада Победы:
«Подготовку техники мы начали заблаговременно. Машины обслужены в полном объеме и готовы к проведению парада. Жителям города покажем все самое лучшее, что умеем».
После тренировок на аэродроме «Смоленск-Северный» участники парада устроят несколько генеральных прогонов по площади Ленина, за которыми 3, 5 и 6 мая могут наблюдать все желающие.