Российские вольники испытали себя на турнире в Смоленске
В Смоленске завершился всероссийский турнир по вольной борьбе памяти нашего земляка, мастера спорта СССР Леонида Алексеюка. В областной центр съехались лучшие борцы вольного стиля из нескольких регионов.
gtrksmolensk.ru

Российские вольники испытали себя на турнире в Смоленске

  • 23.10.2018 13:14

В Смоленске завершился всероссийский турнир по вольной борьбе памяти нашего земляка, мастера спорта СССР Леонида Алексеюка. В областной центр съехались лучшие борцы вольного стиля из нескольких регионов.

…Здесь нет права на ошибку. Одно неловкое движение может привести к поражению в бою и вылету с турнира.  Всероссийские соревнования памяти Леонида Алексеюка – один из самых ожидаемых турниров для борцов не только из Смоленского региона. Благодаря ему у спортсменов есть шанс повысить свой уровень и получить звание мастера спорта.

Олег Марьенков, президент федерации спортивной борьбы Смоленской области:

«С каждым годом, уже на протяжении пяти лет, к нам приходит очень много в секции мальчиков и девочек, которые хотят заниматься этим видом спорта. Наша основная цель – не только популяризировать именно вольную борьбу, а популяризировать спорт в целом». 

В этот раз в Смоленск побороться за победу приехало более 100 человек из 12 регионов России, а также из Республики Беларусь. Возрастная категория соревнований – от 18 до 35 лет. Смоленскую область представляло более 20 борцов вольного стиля.

Поддержка болельщиков и нешуточные баталии на борцовском ковре проходили в течение двух дней. Конкуренция ужесточается из года в год, поскольку все больше сильных команд узнают о традиционном смоленском турнире и приезжают в областной центр, чтобы получить соревновательную практику.

Александр Зеленов, участник соревнований (Санкт – Петербург):

«Мне это нужно для опыта. Здесь сильные ребята и много мастеров. Это хороший турнир. Здесь очень сильные средние веса, потому что народу очень много».

Этот турнир памяти Леонида Алексеюка стал 20-м по счету. На соревнования приехали и воспитанники знаменитого смоленского тренера, одного из родоначальников борьбы в регионе.

Леонид Лисовский, директор детско-юношеской школы олимпийского резерва №8:

«Я являюсь учеником Алексеюка Леонида Романовича, и он довел меня до мастера спорта. Я считал его вторым отцом, поражался его заботе о своих учащихся».

Результативнее всех выступили спортсмены, представляющие Санкт-Петербург. А у смоленских  борцов три призовых места: два серебра и одна бронза в разных весовых категориях.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3