Рижский театр привез в Смоленск два «больших спектакля»
Привидения, музыка Раймонда Паулса и русская классика. В Смоленске побывал русский театр из Риги в рамках проекта «Большие гастроли – 2018. Зарубежная программа». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
gtrksmolensk.ru

Рижский театр привез в Смоленск два «больших спектакля»

  • 22.05.2018 15:36

Привидения, музыка Раймонда Паулса и русская классика. В Смоленске побывал русский театр из Риги в рамках проекта «Большие гастроли – 2018. Зарубежная программа». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

…Огромные ящики с декорациями, с надписями «Смоленск-Рига». Репетиции перед каждым спектаклем, установка света, проверка звука, постоянная работа над образами.

Рижский – один из старейших русских театров, который находится за пределами России. Он был открыт еще в октябре 1883 года. В его историю вписали свои имена такие мастера как Александр Таиров, Петер Штайн, Евгений Арье и многие другие известные режиссеры. Здесь великолепные актеры. Недавно был подготовлен  курс, который пополнил труппу, а театроведы отмечают великолепный русский язык и сохранение традиций  русского искусства театра из Риги.

В копилке театра огромное количество побед в различных фестивалях. На всех спектаклях в Смоленске аншлаги – свободных мест нет.

В этот раз в программе гастролей Москва, Смоленск, Великие Луки, Псков. Представители рижского театра заранее приезжали в наш город, чтобы подобрать репертуар.

Эдуард Цеховал, председатель правления общества грантов Рижского русского театра имени Михаила Чехова:

«Они доложили, что сцена Смоленского театра огромная, а остальные – маленькие. Было принято решение в Смоленск отправить два больших спектакля».

Живая музыка – струнное трио, две скрипки и виолончель, и сценическое прочтение романтичной, грустной и прекрасной прозы Александра Куприна. Это «Гранатовый браслет» – его показали в начале гастролей.  

Трагическая история о безответной искренней и жертвенной любви. Белые, черные и красные тона в сценографии, музыка; монологи и диалоги полуприглушены – все это создает ощущение душевного трепета и грусти. 

Полная противоположность – мюзикл «Привидение из Кентервилля», когда привидения начинают сразу же неожиданно бегать по зрительному залу. Латвийский драматург Алексей Щербак написал свою версию увлекательной истории об американском семействе по новелле Оскара Уайльда.

С 2000 года у театра складываются прочные творческие отношения с легендарным латвийским композитором Раймондом Паулсом, и здесь  звучат его композиции. Это веселый профессиональный спектакль с песнями, танцами, актерским хулиганством. В мюзикле тонкий юмор, прекрасная музыка, чудесные голоса, зажигательное исполнение, где нет проходных ролей.

Семья Отисов приобретает старинный английский замок, а вместе с ним, как выяснилось, и привидения. Призрачный сэр Симон де Кентервиль  с английскими традициями совершенно не рад вторжению «вульгарных американцев» в свои владения.

Рижский русский театр имени Михаила Чехова был приглашен для участия в  ближайшем международном фестивале «Смоленский ковчег».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3