Рисунок смоленского ребенка превратился в масштабные граффити
Новый стрит-арт был создан на улице Марины Расковой. Завершающий этап работ приурочили ко Дню семьи, любви и верности.
gtrksmolensk.ru

Рисунок смоленского ребенка превратился в масштабные граффити

  • 09.07.2020 08:23

Новый стрит-арт был создан на улице Марины Расковой. Завершающий этап работ приурочили ко Дню семьи, любви и верности.

…Последние капли краски и уже издалека видна необычная картина на стене. Несмотря на дождливую погоду два смоленских художника Сергей Храмов и Александра Назарова завершают создавать арт-объект. Маленькая девочка обнимает красного журавля, который символизирует надежду на лучшее. В основе эскиза – рисунок воспитанницы одного из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Их подопечные не теряют надежды обрести крепкую семью.

Сергей Храмов, художник:

«Этот рисунок более графичный, то есть тут уже более стилизованное изображение – предполагает какие-то однородные заливки, и это, конечно, делать проще, чем живописные работы. Но при этом это, наверное, даже в каком-то смысле выразительнее смотрится».

Для работы использовали более ста баллончиков с красками. Уличный арт-объект стал завершением творческого конкурса «Создавай», участниками которого стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Из десятков работ организаторам проекта пришлось выбрать всего одну.

Никита Городничев, руководитель проекта:

«Мы в течение нескольких месяцев собирали конкурсные работы от детей, они рисовали на несколько тематик определенных. Оргкомитет определил самый оригинальный, самый интересный рисунок, мы его выбрали. Профессиональные художники доработали, и получился вот такой эскиз, который мы сейчас наносим на стену».

В течение трех дней команда рисовала картину на фасаде регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Волонтеры активно помогали в реализации проекта, подготавливали стену к покраске и возводили леса.

Символично, что завершить граффити удалось именно в День семьи, любви и верности. Художники не стали рисовать привычную всем ромашку, а обратили внимание смолян на тех, кто как никто другой нуждается в любви и заботе.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3