Интересные кадры верховьев реки Ясенной в Смоленске прислали в редакцию телекомпании местные жители. Вода речонки, протекающей близ их усадеб, окрасилась в радикально изумрудный цвет.
По заверениям коммунальных теплоэнергетиков, краситель закачивается в системы энергообеспечения для выявления их порывов. Если заметили зеленый ручей на улице – значит, «что-то пошло не так». Сообщите коммунальщикам. Они приедут и устранят протечку. Изумрудно-зеленый краситель безвреден, не наносит вреда ни окружающей среде, ни человеку. Вот только его появление в верховьях реки Ясенной, что в Смоленске, местные жители замечают отнюдь не первый год.
Ольга Разновская:
«Каждый год, или почти каждый год мы наблюдаем такую картину в апреле. Знаем, что это испытания, проверка. А чего течь-то никак не устранят?»