Православные смоляне отмечают Крещение Господне
По преданию, именно в этот день Иисус Христос был крещен в реке Иордан. С тех пор верующие в память об этом событии совершают омовения в водоемах. По традиции, смоляне собрались у озер в Красном Бору и в Рядовке.
gtrksmolensk.ru

Православные смоляне отмечают Крещение Господне

  • 19.01.2018 12:46

По преданию, именно в этот день Иисус Христос был крещен в реке Иордан. С тех пор верующие в память об этом событии совершают омовения в водоемах. По традиции, смоляне собрались у озер в Красном Бору и в Рядовке.

…Священник с молитвой и крестом освящает воду. Крещенский сочельник плавно перетекает в праздник Богоявления. Сотни верующих – в ожидании окунуться в купель.

Протоирей Алексий Великопольский, настоятель церкви Казанской иконы Божьей матери деревни Рай (Смоленский район):

«Господь сказал в Евангелии «По вере твоей да будет тебе». Человек должен иметь сильную мотивацию. С чем он погружается в этот иордан, эту купель».

Считается, что Крещенские купания приносят здоровье физическое, а также и изменение внутренней жизни человека. Ведь по преданию, крещенская вода – проводник и носитель Божьей благодати.

Дарья Потапенко и Юлия Никитина впервые в этом году решились совершить обряд омовения.

Дарья Потапенко:

«Конечно, превыше духовные ценности, и это не просто так, а связанно с верой. Я, когда окуналась – как будто на три секунды дыхание остановилось, а потом по телу такое тепло».

Юлия Никитина:

«Ты – замкнутый человек, а когда выныриваешь, так как новый человек. Эмоции переполняют».

В этом году смолянам не пришлось столкнуться с традиционными сильными крещенскими морозами. Ночью столбик термометра опустился всего до минус трех. Опытные купальщики говорят, что любят морозы покрепче.

Роман Михайлов:

«Когда мороз на улице посильнее, лучше ощущается разница температур – в воде-то теплее, на улице холоднее».

На Ключевом озере собрались люди всех возрастов – от школьников до пенсионеров. Для удобства было устроено две купели: женская и мужская.

Ключевое озеро в Красном Бору – одно из самых популярных мест для крещенского купания в регионе. Сюда приезжают целыми семьями. В холодную воду окунаются не все. Впрочем, и без этого чувствуешь заряд положительных эмоций, прилив энергии, ведь ночь с 18 на 19 января считается волшебной. И как ни встретить ее в красивом месте, среди радостных людей!

Крещение – уникальный православный праздник, когда красота древнего обряда придает особый смысл современной жизни. Чтобы никто из верующих не пострадал, традиционно на озере дежурят спасатели, полиция и врачи.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3