Правительство поддержало обнуление НДС на пять лет для инфраструктуры в туриндустрии
Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
gtrksmolensk.ru

Правительство поддержало обнуление НДС на пять лет для инфраструктуры в туриндустрии

  • 10.03.2022 08:36

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он подчеркнул, что в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения – будет введена нулевая ставка НДС. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.
Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.
«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития. Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определён ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», – сказал Дмитрий Чернышенко.
Как подчеркнула руководитель Ростуризма Зарина Догузова, принятое Правительством решение об обнулении НДС является долгожданным и важным для развития отрасли.
«Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей», - сказала Зарина Догузова.
По информации Ростуризма, при введении нулевого НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16-19 миллиардов рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3