Паводок не стихает. В Смоленской области подтоплено 49 приусадебных участков
В Смоленской области сохраняется напряженная паводковая обстановка. Регион всё больше уходит под воду. Половодье не щадит дороги, дворы и дома смолян, а кое-где даже электроподстанции.
gtrksmolensk.ru

Паводок не стихает. В Смоленской области подтоплено 49 приусадебных участков

  • 30.03.2023 14:15

В Смоленской области сохраняется напряженная паводковая обстановка. Регион всё больше уходит под воду. Половодье не щадит дороги, дворы и дома смолян, а кое-где даже электроподстанции.

Электростанция села Гнёздово стоит в огромной луже. Для трагедии нужна всего одна искра. В воде колонки, огороды и дворы, дома и участки федеральной трассы Р-120 и дороги села Пронино. Проехать здесь сложно.

Местные жители самостоятельно копают каналы для отвода воды. И уже четыре дня откачивают её из подвалов. Такой большой потоп здесь впервые. И жители винят неудачный ремонт федеральной трассы около их домов. На место выехали сотрудники ОНФ

жительница улицы Садовой в селе Гнёздово:

«Когда ремонтировали дорогу, канаву зарыли. Вон тот магазин строили, отток зарыли. Там дальше была трубка проложена, в ручей вода уходила – её засыпали».

На своеобразном острове оказались и жители деревни Кореневщина. Дети постарше бредут по метровым лужам в школу, малышей пытаются провести на колясках в поликлинику.

Вадим Данилевич, житель переулка Лучитый деревни Кореневщина:

«Это сейчас чуть-чуть подморозило. А грязь настолько становится невозможной, что выйти мы с ребёнком не можем. Мы просто заперты».

Не всякая машина может преодолеть такую водную преграду. А ведь ещё пару дней назад в переулке была отличная ровная дорога. Но всё изменилось, после отсыпки одного из участков.

Ольга Симонова, жительница переулка Лучитый деревни Кореневщина:

«Пока не появился владелец этого участка, в принципе, всё было нормально. Дорога была по деревенским меркам достаточно хорошая. А потом участок засыпали глиной. Вода, которая стояла всю жизнь на этом участке, здесь всегда был прудик, который никогда не высыхал. Его засыпали глиной, и всю эту воду после таяния снега вытеснило».

Сильнее других пострадала семья Герасимовых. Их дому больше полвека. Теперь он окружён водой. Она стоит в подвале, уничтожает остатки урожая, посадки винограда и клубники, разрушает фундамент. Всевозможные каналы, которые хозяева прорыли, с напором воды не справляются.

Василий Герасимов, житель дома 2 переулка Лучитый деревни Кореневщина:

«Вода первый год, первый раз в жизни здесь в подвале вода, никогда не было».

Алексей Бурделёв, глава Михновского сельского поселения:

«По данной ситуации мы уже не один день здесь работаем. С собственником данного участка у нас есть договорённость, что при улучшении погодных условий будет проложена дренажная труба под дорогой. И прорыт канал для спуска воды вдоль участков пострадавших лиц».

По сообщению МЧС, в регионе подтоплено 49 приусадебных участков, девять участков автомобильных дорог и один мост. В Дорогобужском районе работает лодочная переправа.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3