Памятник Глинке в Смоленске снова «заиграл»
Систему, которая ежечасно воспроизводит произведения композитора в саду Блонье у памятника Глинке, удалось починить. Из динамиков у монумента в течение нескольких десятилетий звучат «Славься», «Вальс-фантазия», «Марш Черномора».
gtrksmolensk.ru

Памятник Глинке в Смоленске снова «заиграл»

  • 26.01.2021 08:08

Систему, которая ежечасно воспроизводит произведения композитора в саду Блонье у памятника Глинке, удалось починить. Из динамиков у монумента в течение нескольких десятилетий звучат «Славься», «Вальс-фантазия», «Марш Черномора».

…Мелодии Глинки здесь не только написаны – на решетке – но и звучат. Раз в час гости сада Блонье могут услышать самые известные произведения основоположника русской классической музыки и нашего земляка. В полдень – мазурка из оперы «Иван Сусанин».

По словам гуляющих, в последние годы незримый оркестр у монумента играл тихо, время от времени. А потом и совсем замолчал. Когда горожане попытались узнать, кто должен ремонтировать систему звуковоспроизведения у памятника, выяснились неожиданные детали ее функционирования.

Система звуковоспроизведения, установленная вблизи памятника Глинке, не стоит на балансе администрации города Смоленска. Музыка воспроизводилась Смоленским отделением ПАО «Ростелеком» на добровольных началах.

По рассказам старожилов, один из самых красивых и известных памятников в Смоленске был «озвучен» в конце 1970-х, когда сад Блонье был полностью отремонтирован. Тогда областное управление связи выступило с инициативой организовать ежечасную трансляцию произведений композитора на Блонье.

Смоляне видят только динамики. А сердце этой системы – звуковые усилители, оборудование управления фидерами. Проигрыватель пластинок со временем сменился компьютером. А усилители работают прежние.

Аппаратура нуждается в обновлении, но так как она до сих пор ни на чьем балансе не стоит, то и финансирования на это нет.

Михаил  Внученков, заместитель технического директора телекоммуникационной компании:

«Оборудование достаточно старое, ему более сорока лет. Последний случай поломки был связан с повреждением линии связи. Повреждение было в кабеле, в районе памятника Глинке. Повреждение было выявлено и устранено. Звукофикация была восстановлена».

Произведения классика у памятника исполняются с самого его открытия в мае 1885 года. На торжество тогда в Смоленск прибыл весь цвет музыкального общества империи, в том числе Чайковский, Танеев, Аренский, Балакирев. С балкона Дворянского собрания через всю улицу была устроена лестница, где расположились большой хор и оркестр. Когда покрывало с памятника спало, все увидели великого композитора России. Хор и оркестр исполнили «Славься». Два дня у памятника горела электрическая иллюминация и играли духовые оркестры.

Сейчас «в репертуаре» монумента 12 произведений Михаила Глинки. У каждого часа, с 10 утра и до восьми вечера – свое. Появится ли у системы звукофикации официальный ответственный, который ее обновит и сохранит уникальную особенность сада Блонье, пока не ясно.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3