Определены лучшие шорт-трекисты страны
Шорт-трек – вид скоростного бега на коньках, он зародился в Канаде и уже 19 лет является олимпийским видом спорта. На своей родине шорт-трек уже стал популярнее классического конькобежного спорта. Хотя в России увлечение не достигло таких масштабов, чемпионат страны свидетельствует о прогрессирующем мастерстве наших спортсменов. На протяжении трех дней на арене Ледового дворца ведущие спортсмены России боролись за звание лучших шорт-трекистов страны. Руслан Захаров стал чемпионом России на дистанции 3000 метров.
gtrksmolensk.ru

• 05.03.2011 09:10

Руслан Захаров чемпион России по шорт-треку на дистанции 3000 м.:

«Сегодняшним забегом я очень доволен. Все зависит от психологической подготовки – как ты готовишься, как настраиваешься. Все соперники равны и получается к той дистанции, к которой ты лучше подготавливаешься, на той ты и получишь достойный результат».

Хотя уровень подготовки участников чемпионата высокий, в упорной борьбе не обошлось без падений. Но несмотря на травматичность шорт-трека, интерес к спорту не пропадает.

Сергей Пранкевич - мастер спорта международного класса по шорт-треку, участник чемпионата России:

«Когда бежишь мало о чем думаешь, лишь бы удержаться на ногах, но все равно надо продумывать тактику, не терять ощущения конька. Если это потеряешь, то можно упасть, получить травму и не принять участие в борьбе за медали, а это самое обидное».

В последний день соревнований были проведены два финальных забега. Чемпионами России на дистанции 1000 метров стали – Вячеслав Кургинян среди мужчин и Ольга Белякова среди женщин. В забеге на 3000 метров победу одержали Руслан Захаров и Нина Евтеева. Впереди у ребят чемпионат мира в Болгарии, куда он отправятся уже в понедельник.