Один день в «Красной зоне». Врачи рекомендуют смолянам проявить осознанность в борьбе с коронавирусом
Смоленская область по заболеваемости ковидом спустилась со второй позиции по стране на 24-е место. Об этом сообщил Артем Мельников, начальник отдела юридического обеспечения Роспотребнадзора по региону. Но специалисты по-прежнему расценивают ситуацию как напряженную. За прошедшие две недели заразилось почти 7200 смолян. И практически 74 процента умерших от ковида – это пожилые люди. Съемочная группа ГТРК "Смоленск" побывала в красной зоне госпиталя при роддоме на улице Кирова и пообщалась с врачами и пациентами.
gtrksmolensk.ru

Один день в «Красной зоне». Врачи рекомендуют смолянам проявить осознанность в борьбе с коронавирусом

  • 30.11.2021 17:44

Смоленская область по заболеваемости ковидом спустилась со второй позиции по стране на 24-е место. Об этом сообщил Артем Мельников, начальник отдела юридического обеспечения Роспотребнадзора по региону. Но специалисты по-прежнему расценивают ситуацию как напряженную. За прошедшие две недели заразилось почти 7200 смолян. И практически 74 процента умерших от ковида – это пожилые люди.

Здесь теперь все иначе: «красная» и «чистая» зоны, вместо голосов новорожденных – обход и опрос взрослых пациентов, в реанимации – «тяжелые» больные на кислороде. Клинический роддом на Кирова уже девять месяцев живет по-новому. И это непросто дается медикам, ухаживающим за инфицированными коронавирусом. «В душе мы все равно акушерки» - признаются они. 

Людмила Тульцева, акушерка ОГБУЗ «Клинический родильный дом»:

«И к пациентам мы относимся немного «по-акушерски». Нежно, с добротой. В первую волну они даже удивлялись такому обращению: «зайчики, дорогушечки».

Ковид молодеет, в других госпиталях в реанимации лежат даже дети, в регионе зарегистрирована одна детская смерть от ковида, но пациентов 60+ все-таки не становится меньше. Ведь это самая уязвимая «мишень» для вируса.

Александр, пациент инфекционного отделения ОГБУЗ «Клинический родильный дом»:

«Думал, после работы сделаю прививку, и вот затемпературил, заколотило. И вот я здесь теперь. Желаю всем сделать прививки, иначе будет труба».

«Я не вакцинировалась. У меня стоял запрет на прививки. Возможно, мне нужно было проконсультироваться, конечно. Виню я себя тоже в этой ситуации. Нужно было сходить по врачам. Но я побоялась. Хотя в семье у меня все вакцинированы. Никто не заболел в связи с этим, заболела только я одна».

90 процентов  пациентов нескольких инфекционных отделений роддома, который сейчас продолжает работать как ковидный госпиталь, невакцинированные. Заболевание у таких больных имеет яркую клиническую картину и вызывает различные осложнения. Те, кто полностью привились, болеют легче и быстрее идут на поправку.

Елена Кострова, заместитель главного врача по медицинской части, заведующая третьим инфекционным отделением ОГБУЗ «Клинический родильный дом»:

«Просим всех смолян вакцинироваться. Потому что это единственный способ защитить не только себя, но и своих близких. И, конечно же, соблюдать элементарные методы защиты – ношение масок, обработка рук. Не стоит посещать многолюдные места. Но самое главное – это вакцинация».

Обстановка в «красной зоне» остается напряженной. Сотрудники роддома, которые заботятся о коронавирнусных больных, очень хотят вернуться к своей профильной работе.  И для этого врачам нужна помощь и осознанность смолян, которые решатся на вакцинацию, чтобы общими усилиями добиться той самой иммунной прослойки в 80 процентов населения. Тогда ковид-19, наконец, ослабит болезненную хватку и даст смолянам вздохнуть спокойно.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3