Народный театр «Зеркало» представил смолянам новое прочтение пьесы «Дядюшкин сон»
Народный драматический театр «Зеркало» благодаря Фонду президентских грантов показал на сцене Смоленского областного театра кукол спектакль «Мышеловка для князя». Он создан по мотивам произведений Достоевского «Дядюшкин сон» и «Сон смешного человека».
gtrksmolensk.ru

Народный театр «Зеркало» представил смолянам новое прочтение пьесы «Дядюшкин сон»

  • 19.05.2022 14:00

Народный драматический театр «Зеркало» благодаря Фонду президентских грантов показал  на сцене Смоленского областного театра кукол спектакль «Мышеловка для князя». Он создан по мотивам произведений Достоевского «Дядюшкин сон» и «Сон смешного человека».

«Я увидел своего отца… Слезы потекли из моих глаз».

 «За вами уходят ангелы и расходятся в разные стороны».

 Это репетиция финала постановки. Спектакль «Мышеловка для князя» поставил кандидат философских наук Сергей Синицын. Костюмы, стилизованные под барокко, были сшиты специально для этой работы.

«Это кружева, это очень дорогие красивые ткани. И, в общем-то, все это, конечно, роскошно и шикарно».

16 актеров, музыка Верди, Пьяццолы. Режиссер-постановщик преподает философию и иностранный язык. Артисты в спектакле – врачи, филологи, журналисты. А главную роль исполняет профессор, доктор медицинских наук Владимир Глотов.

В «Мышеловке для князя» соединились два произведения  Федора Михайловича Достоевского – «Дядюшкин сон» и «Сон смешного человека». В уездный город, по сюжету, приезжает князь, и хозяйка имения решает любыми средствами сосватать за него свою красавицу-дочь, ей здесь не находится достойной партии. Барышня сначала противится планам, но затем соглашается очаровать полубезумного богатого человека. Линия ее несбывшейся любви к юноше Васе выведена на первый план, сюда вплетена история из сна смешного человека, когда неудавшийся суицид привел к тому, что просыпается герой с осознанием того, что лучше в несовершенном мире сеять любовь и добро. Идея создания «Мышеловки для князя» возникла в 2017 году, тогда же была сделана первая версия.

Сергей Синицын, режиссер:

«Я заново совершенно перечитал это произведение. И вот говоря об идее. Старый спектакль заканчивался смертью князя. Но сейчас мы столько пережили смертей близких, наверное, коллег. Ну, времена другие. За пять лет так много изменилось, что я серьезно как-то задумался о метафизике этого произведения. Это глубокие личные переживания».

Это межвузовский проект, который был реализован благодаря полученному президентскому гранту. Для режиссера главный герой князь не дряхлый старик. Это романтик, который живет в мире фантазий и воображения. А все произошедшее с ним – это метафора хрупкости, скоротечности жизни, которая проносится так быстро. Но впереди есть что-то светлое и прекрасное – то, что пока не дано понять.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3