На территории Смоленской области появился «моногород первой категории»
Распоряжением Правительства России Дорогобуж Смоленской области включен в перечень моногородов первой категории. В этом году это единственный случай изменений, внесенных в перечень моногородов нашей страны. При этом следующий пересмотр списка планируется осуществить не ранее, чем через три года.
gtrksmolensk.ru

На территории Смоленской области появился «моногород первой категории»

  • 18.05.2016 15:32

Распоряжением Правительства России Дорогобуж Смоленской области включен в перечень моногородов первой категории. В этом году  это единственный случай изменений, внесенных в перечень моногородов нашей страны. При этом следующий пересмотр списка планируется осуществить не ранее, чем через три года.

То, что Дорогобуж включен в перечень моногородов первой категории, обеспечивает ему наибольшие преференции. Ключевым преимуществом станет доступ к ресурсам Фонда развития моногородов.

Согласно федеральному законодательству, наличие первой категории также позволит создать в границах города территорию опережающего социально-экономического развития. Она предполагает применение на всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение.

Все перечисленные возможности позволят сделать рывок в повышении качества социально-экономического развития как Дорогобужского района, так и Смоленской области в целом. 

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Решением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, по настойчивым просьбам администрации Смоленской области и по неоднократным моим обращениям, Дорогобуж включен в перечень моногородов России и, более того, включен в перечень городов первой категории. А это дает дополнительные преференции для тех инвесторов, которые посчитают необходимым вкладывать деньги в экономику Смоленской области. Безусловно, это будет плюс не только для жителей Дорогобужа. Это будет плюс для развития территорий и для дополнительных налоговых поступлений в бюджет нашего региона, что в свою очередь позволит более активно решать социальные задачи, которые стоят перед администрацией».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3