На Смоленской АЭС прошли масштабные межведомственные учения
Дымовая завеса над Смоленской атомной станцией и военная техника вокруг. В Десногорске прошли уникальные учения спецслужб, отрабатывающих действия при чрезвычайных ситуациях.
gtrksmolensk.ru

На Смоленской АЭС прошли масштабные межведомственные учения

  • 20.06.2019 06:38

Дымовая завеса над Смоленской атомной станцией и военная техника вокруг. В Десногорске прошли уникальные учения спецслужб, отрабатывающих действия при чрезвычайных ситуациях.

…Грохот и дым столбом – так работают спецмашины, создающие настоящую дымовую завесу. Облако площадью два квадратных километра создано не ради декораций. В рамках крупных учений, в которых участвуют представители сразу нескольких ведомств, его задача – скрыть атомную станцию от глаз условного противника не только в обычном, но и в инфракрасном свете. И даже если нарушители уже прорвались сквозь импровизированный кордон, прибывшие на место бойцы Росгвардии в считаные минуты их обезвреживают.

Александр Марков, специалист департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна «Росэнергоатом»:

«В таком формате учения проходят впервые и являются уникальными. Главная задача, главная цель учений – это обеспечение комплексной безопасности от многих видов внешних угроз».

Спецслужбами отрабатывается и вариант, когда пробраться к станции могут попытаться не только по суше, но и через водохранилище. И здесь, на водной глади, неприятеля встречает тяжело вооруженный катер, а дальше события разворачиваются по уже отработанной схеме: план перехват и поддержка с берега.

Пока спецслужбы работали снаружи, на самой атомной станции по легенде учений сотрудникам и военным пришлось ликвидировать последствия аварии в вагоне с ядерными отходами. Чтобы минимизировать ущерб, на одной из площадок организуют место под противорадиационную и химическую обработку.

Всего в учениях задействовано более 600 военнослужащих, сотрудников атомной станции и свыше 200 единиц военной и специальной техники.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России:

«Самое главное в межведомственном отношении – это то, что в конце учений сложилось ясное понимание в распределении ответственности и задач, которые выполняются. Учения показали, что различные ведомства выполняют задачи.  Своей цели они достигли».

Кроме тактических действий в случае возможных ЧП поблизости от АЭС, спецслужбы отработали и все действия по дезактивации местности – не только на людях, но и на транспорте и спецтехнике.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3