На Смоленщине прошли учения спецподразделений железнодорожных войск
3 июля специальные подразделения железнодорожных войск Западного военного округа провели учения. Военные не только возвели переправу через водную преграду, но и отработали действия в случае нападения условного противника.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине прошли учения спецподразделений железнодорожных войск

  • 03.07.2013 16:35
3 июля специальные подразделения железнодорожных войск Западного военного округа провели учения. Военные не только возвели переправу через водную преграду, но и отработали действия в случае нападения условного противника.Капитальный мост разрушен, движение поездов по важному участку прервано, необходимо срочно возвести новую переправу - такова легенда учений. Личный состав батальона приступает к сборке наплавного унифицированного железнодорожного моста-ленты МЛЖ-ВФ-ВТ. Это новейшая разработка, которая сейчас проходит войсковые испытания.

Владимир Смирнов, главный инженер отдела строительства и восстановления ГУ начальника ЖД войск:

«Данный мост позволяет перекрывать широкие водные преграды и сооружать паромные мостовые переправы. Тем самым он обеспечивает передислокацию войск и подвоз материальных средств как железнодорожным транспортом, так автомобильным и гусеничным».

Но условный противник не дремлет. Враг наносит по наплавному мосту воздушный удар. Необходимо проверить, насколько пострадала переправа и подходы к ней. Разведку проводят саперы и химик-разведчик, замыкает отделение автомобиль на комбинированном ходу. В это же время на поиск подводных разрушений отправляется водолаз. Условный противник пытается сорвать выполнение операции: диверсанты хотят не допустить поезд на только что восстановленный мост. Они были вовремя замечены, в итоге завязался бой.Противник наступает не только по земле, но и по воде. В результате часть сил противника уничтожена, несколько человек взяты в плен. Главный результат - мост не поврежден, а значит, готов к пропуску воинских эшелонов.

Анатолий Знова, командир 29-й отдельной железнодорожной бригады ЗВО:

«Порядка 180 метров личный состав батальона в установленные сроки в соответствии с графиком восстановил разрушенную переправу. Кульминацией стал пропуск подвижного состава. Оцениваю действия личного состава на оценку «хорошо».

Рубеж был взят в установленные командованием сроки. Войска, которые призваны не только строить, но и защищать, блестяще справились с задачей.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3