На Смоленщине идет летняя кормозаготовка
Дождь сенокосу не помеха. Смоленские аграрии активно заготавливают корма для скота на предстоящую зиму, используя при этом новую уборочную технику.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине идет летняя кормозаготовка

  • 31.07.2020 13:38

Дождь сенокосу не помеха. Смоленские аграрии активно заготавливают корма для скота на предстоящую зиму, используя при этом новую уборочную технику. 

…Погода вносит существенные коррективы в кормозаготовку. Проведению работ препятствовали сильные осадки, которые прошли во всех районах области, но несмотря на это аграрии стараются не отставать от плана. Уже скошено 56 тысяч гектаров, что составило 50 процентов от всей площади сенокошения в регионе.

Следующей зимой в хозяйствах Смоленской области планируется увеличить поголовье скота на 5 тысяч по сравнению с предыдущим  годом, а это значит, что нынешним летом необходимо увеличить и заготовку кормов. Сравнительно теплый июнь и начало июля позволил  уже запасти 59 тысяч тонн сена. Кроме того, заготовлено более 22 тысяч тонн силоса.

Олег Шманьков, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

«Те, кто использовал сеяные травы, те кто использовал подкормку хотя бы минимальную селитрой, у тех корма есть, в том числе и у меня. Что касаемо месяца июля – месяц кошмарный, но потихонечку сено заготавливаем.  Промежуток два-три дня, успеваем».

Для того чтобы стимулировать сельхозтоваропроизводителей обновлять парк техники, администрация области возмещает до 30 процентов затрат на ее приобретение. Только за первое полугодие этого года поддержкой воспользовались девять хозяйств. Они приобрели 12 единиц новой техники более чем на 3 миллиона рублей.

Сергей Титенок, начальник отдела растениеводства, плодородия и агротехнологий департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Список субсидируемой техники постоянно обновляется.  В этом году в этот список внесены оборачиватели рулонов, потому что это передовая, более современная технология. Она позволяет сельхозтоваропроизводителям заготавливать качественное сено даже в условиях, когда нет хранилищ для такой продукции».

Влажное лето имеет и свои плюсы. Оно позволяет в конце августа – начале сентября еще раз скосить многолетние травы, такие как клевер и тимофеевка. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3