Многоквартирные дома в деревне Артёмове отапливаются дровами
Надежда Григорьевна несёт домой дрова уже второй раз за день. В морозы придется делать это гораздо чаще.
gtrksmolensk.ru

Многоквартирные дома в деревне Артёмове отапливаются дровами

  • 19.11.2010 09:12
Надежда Григорьевна несёт домой дрова уже второй раз за день. В морозы придется делать это гораздо чаще. Живет Надежда Григорьевна на третьем этаже. Квартиры в Артёмове благоустроенные, с ванной и канализацией. Вот только чтобы батареи в комнатах были тёплыми, круглосуточно приходится кочегарить на собственной кухне.«Нагреем, а через час уже опять холодно. Вот так днём и ночью и топим».Когда-то семь многоквартирных домов в деревне отапливались централизованно. Газ был привозным, и скоро котельную закрыли. Сначала поставили печки и буржуйки, а шесть лет назад в квартирах коммунальная служба бесплатно установила водогрейные котлы. Тогда никто не знал, что они окажутся такими ненасытными.

Тамара Орешенкова, жительница деревни Артемово:

«Мы были рады и этому. А потом поняли, что это ужас! Тележка дров стоит четыре тысячи, а у стариков пенсия – четыре с половиной тысячи. За месяц уходит целая тележка тракторная».

Труднее всего воевать с холодом больным и пенсионерам. Молодёжи в деревне мало. Андрей Шляховский работает фельдшером. Он спокоен, потому что в его квартире всегда тепло.

Андрей Шляховский, житель деревни Артемово:

«Я доволен. Когда захотим, тогда и протопим. Но газ, конечно, нужен, потому что напрасно вырубаются леса. Посмотрите, у всех сплошные березовые дрова».

Жители Артёмова стучались во все двери, чтобы в деревню провели газ. Несколько лет подряд в самые высокие инстанции посылали заявки на газификацию и местные власти.

Людмила Петренко, глава Относовского сельского поселения:

«Мы уже получили ответ, что деревни Артёмово и Чёрное на будущий год включены в Федеральную программу газификации населённых пунктов. Газовики разработают проект на высокое давление, а наша задача – газ низкого давления по самим деревням».

Ближайшая газовая ветка в Вяземском районе проходит в пятнадцати километрах от Артёмова. Так что ждать придется год, а то и два. Но, как говорят сами артёмовцы, это хоть какой-то свет в конце газового тоннеля.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3