Мемориальный музей «Дом семьи Гагариных»
В победном 1945 году собралась вместе вся семья Гагариных. Сестра Юрия Зоя вышла замуж и в Клушинском доме становилось тесно для большой и дружной семьи.
gtrksmolensk.ru

Мемориальный музей «Дом семьи Гагариных»

  • 28.01.2011 15:09
В победном 1945 году собралась вместе вся семья Гагариных. Сестра Юрия Зоя вышла замуж и в Клушинском доме становилось тесно для большой и дружной семьи.Алексей Иванович вместе с зятем Дмитрием Филатовым разобрали дом по бревнышку и перевезли его в Гжатск.

Тамара Филатова, заведующая отделом мемориального Дома-музея школьных лет Гагарина:

«Этот дом строили специально к моему появлению на свет. Вместе с Юрой мое детство и юность вот здесь и прошли».

Окружение в доме в Гжатске оставалось прежним, как и в Клушине. Семья увеличилась - вслед за внучкой Тамарой родился её младший братишка.Бабушка (мать Юрия Анна Тимофеевна) взяла на себя заботы о внуках. И воспитывала их так, как своих старших детей: в православии, в почитании старших, в любви к труду.

Корр.:

«Тамара Дмитриевна, вся семья, все дети Гагариных, включая и Юрия Алексеевича, крещенные. Но я слышал, что и вы тоже крещенная. Причем…»

Тамара Филатова:

«Да, вся семья крещенная. Когда я появилась на свет, меня тоже здесь крестили в церкви. И не просто крестили, а моим крестным был 13-летний Юра.Был такой факт в моей биографии. Я всю жизнь его называла: Крестный».

Юрий закончил ремесленное училище в Люберцах, потом в Оренбурге – Военно-авиационное училище. Служил в Заполярье… Приезжал в Гжатск, в этот дом вместе с женой Валей, а потом и с дочками.

Корр.:

« 12 апреля 1961 года, день полета Юрия Алексеевича в космос, вы тоже в этом доме встретили?»

Тамара Филатова, племянница Ю. Гагарина:

«Конечно! Мы все здесь жили. Народу было огромное количество. У нас стояло три или четыре телефона – у нас раньше телефона не было… Звонили изо всех уголков Советского Союза, звонили из-за рубежа. Это было огромное количество вопросов. Бесконечное количество звонков и люди. И это было до глубокой ночи… »

Из этого, отчего дома ушел в мир юный Юрий Гагарин, чтобы вернуться к родному крыльцу из полета уже всемирно знаменитым человеком. Обрушившаяся на него слава, не выхолостила у него любовь и уважение к родным корням. Он вновь и вновь приезжал в Гжатск, помогал городу своей юности. Здесь начиналась земная, «Смоленская» орбита Гагарина.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3