Любовь не знает преград. Это доказали участники фестиваля «Многонациональная семья Смоленщины»
За пять лет проведения героями фестиваля «Многонациональная семья Смоленщины» стали более 80 семей, где супруги принадлежат к разным национальностям и конфессиям, но уважают и чтут все традиции и в таком же духе воспитывают детей. Традиционно фестиваль в Смоленской области приурочен ко Дню семьи, любви и верности, однако из-за пандемии в этот раз он отметил юбилей в сентябре.
gtrksmolensk.ru

Любовь не знает преград. Это доказали участники фестиваля «Многонациональная семья Смоленщины»

  • 07.09.2020 12:33

За пять лет проведения героями фестиваля  «Многонациональная семья Смоленщины» стали более 80 семей, где супруги принадлежат к разным национальностям и конфессиям, но уважают и чтут все традиции и в таком же духе воспитывают детей. Традиционно фестиваль в Смоленской области приурочен ко Дню семьи, любви и верности, однако из-за пандемии в этот раз он отметил юбилей в сентябре.

…У семьи Котельник – интернациональный союз. Иван молдаванин, а Вера русская. Познакомились они совсем юными в техникуме, там же поженились, а затем переехали жить в Хиславичи и остались здесь насовсем. Помимо основной работы занимаются фермерством, возрождают сельское хозяйство. Кроме трудолюбия их объединяет уважение к традициям друг друга.

Иван и Вера Котельники, участники фестиваля «Многонациональная Смоленщина» (п. Хиславичи):

«Весь секрет – это любовь, дружба и взаимопонимание в семье. Самое главное – поддержка друг друга, наверное. Потому что у нас и дети такие же. Они без нас и мы без них – никуда. У нас уже дети взрослые, 30 лет и 22 года. И все равно около нас».

А супруги Сулеймановы, можно сказать, вытащили счастливый билет. Сабахаддин и Ольга познакомились во время путешествия по Днепру, выигранного в лотерею. В итоге они вместе уже 30 лет, вырастили двоих детей, а совсем недавно у них родился внук.

Ольга и Сабахаддин Сулеймановы, участники фестиваля «Многонациональная Смоленщина» (Смоленский район):

«У нас железное правило – или кредо жизненное – что даже если есть какие-то моменты, можно их не любить. Пусть это будет религиозные или нерелигиозные. Но уважать надо».

Региональный фестиваль «Многонациональная Смоленщина» впервые был проведен в 2015 году. Его цель – показать национальное многообразие нашего региона через смешанные супружеские союзы. А также показать крепость семейных уз, несмотря на различие в вере и обычаях. Инициатором проведения фестиваля пять лет назад стал губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Самое главное в благополучии каждой семьи – это любовь. Потому что если есть любовь, тогда есть и все остальное. Мы – администрация области, региональные власти, муниципальные власти – самым внимательным образом стараемся относиться к вопросам материнства, детства, семьи. И все это мы делаем для наших детей, для будущего подрастающего поколения».

За пять лет участниками фестиваля «Многонациональная Смоленщина» стали 87 семей: русские, украинцы, белорусы, армяне, узбеки и многие другие. Прозвучали десятки интересных историй любви и взаимопонимания. Герои фестиваля объединяют традиции, воспитывают детей в атмосфере двуязычия и толерантности.

Елена Ульяненкова, советник-эксперт департамента Смоленской области по внутренней политике:

«Он как-то вошел в бренд Смоленщины. И у нас даже очень многие регионы нашей страны, не только Центрального федерального округа, взяли себе на вооружение такой фестиваль проводить. Потому что, действительно, он как бы сближает всех людей».

На юбилейном фестивале выступили восемь самых ярких семей – участников прошлых лет. Они поделились своим опытом семейного счастья. Все сошлись в одном: у настоящей любви нет преград – ни национальных, ни религиозных.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3