Курсанты смоленской академии проходят «обкатку танками»
Легли под танки. Более 300 новобранцев Смоленской военной академии испытали себя на прочность во время общевойсковой подготовки в полях. Ежедневно у них марш-броски, преодоление полосы препятствий.
gtrksmolensk.ru

Курсанты смоленской академии проходят «обкатку танками»

  • 22.08.2019 06:54

Легли под танки. Более 300 новобранцев Смоленской военной академии испытали себя на прочность во время общевойсковой подготовки в полях. Ежедневно у них марш-броски, преодоление полосы препятствий.

…«Товарищ капитан, курсант Пеньковский заряд магазина окончил». Денис Пеньковский приехал в Смоленск из Оренбургской области. Молодой человек, сколько себя помнит, увлекался военным делом и после школы решил поступить в военную академию. Сейчас новоиспеченный курсант проходит одно из самых психологически сложных испытаний – обкатку  бронетехникой.

Денис Пеньковский, курсант из Оренбургской области:

«Было небольшое волнение, когда танк проезжал над окопом. Показал на «отлично». Поразил танк спереди и сзади двумя гранатами».

Прыгнуть в полной амуниции в окоп, стрелять и бросить гранату в БМП, которая едет прямо на тебя, может не каждый. А нужно еще переждать, пока гусеницы проедут над головой, и атаковать бронетехнику с тыла. Все, как в реальном бою, но для безопасности ребят используют учебные противотанковые гранаты и холостые патроны. «Обкатка танками» – одно из основных занятий по общевойсковым дисциплинам.

Вячеслав Дорохов, начальник кафедры тактики оперативного искусства:

«Все занятия, которые проводятся с курсантом, естественно, они оцениваются, чтобы показать лучших, отстающих. Это является стимулом в дальнейшем их обучении».

Курс молодого бойца проходят сразу после зачисления курсантов в академию. Первый месяц службы они проводят на полигоне. Там на практике изучают стратегию и тактику ведения боя не только с живой силой противника, но и тяжелой техникой.

Сергей Тихонов, преподаватель второй кафедры тактики оперативного искусства:

«Курсанты приходят разные. Есть подготовленные, которые с первого раза все выполняют. Есть такие, кто не обучен, ни разу не видел гранату и даже не знает,  как ее держать. Приходится все объяснять, показывать. Но справляемся. После занятий уже что-то у них есть небольшие навыки, в дальнейшем их будем совершенствовать на старших курсах».

На тактическом поле неделями стоит гул от выстрелов и военной техники. Здесь же на полигоне проходят  лекции, занятия по топографии, радио-химической защите, спортивной подготовке.

Илья Дроздов, курсант из Смоленской области:

«Быть военным я мечтал с 8-го класса. С того времени, как отец в первый раз меня привез на день открытых дверей в нашу Смоленскую военную академию».

Юрий Попов, курсант из Ленинградской области:

«Сложного пока ничего для себя не наблюдал. Со всем справляюсь. Я хочу быть настоящим защитником. Защищать свою Родину. Чтобы родители мною гордились, и чтобы все мои друзья с гордостью говорили: «Вот, у меня есть друг – военный».

Завершением курса молодого бойца станет масштабный полевой выход. А 31 августа будущие офицеры уже примут присягу. И с первого сентября, как и остальные студенты, сядут за парты.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3