Какие штаммы коронавируса выявляют в Смоленской области
Штаммы-«мутанты» начинают доминировать, заболеваемость ковидом в Смоленском регионе растет. И это на фоне увеличения числа заражений в целом по стране. Правда, как отметил замдиректора федерального института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, рост инфицирования не такой взрывной, как в декабре прошлого года. Какой генотип штамма коронаваруса «омикрон» преобладает в области сейчас, и пришел ли к нам самый заразный из них - «Кентавр»?
gtrksmolensk.ru

Какие штаммы коронавируса выявляют в Смоленской области

  • 18.08.2022 16:21

Штаммы-«мутанты» начинают доминировать, заболеваемость ковидом в Смоленском регионе растет. И это на фоне увеличения числа заражений в целом по стране. Правда, как отметил замдиректора федерального института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, рост инфицирования не такой взрывной, как в декабре прошлого года.

«Из 96 человек обследованных 50 процентов «положительных» вышло».

Тот случай, когда «положительный» результат имеет отрицательное значение. Пока область все еще остается за чертой нового витка пандемичной вспышки, но вирусная атака продолжается. Это можно понять по исследованиям, которые проводят в смоленских ПЦР-лабораториях.

Диля Януш,  врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории в КБ №1:

«Если, например, сравнивать июнь-июль, то было от 40 до 60 всего мазков, доходило до того, что не было совсем положительных, ноль мы выдавали. Сейчас у нас от 100 до 140 мазков в  день».

Диагностикой биологического материала на ковид в Смоленской области занимаются в пяти лабораториях медицинских учреждений, Центре гигиены и эпидемиологии, а также в коммерческих лабораториях.

Виталий Рогутский, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области»:

«На сегодняшний день уже проведено больше 1 миллиона 630 тысяч исследований. Подтвержден диагноз ковид-19 был в 133 тысячах случаев заболеваний».

В регионе по-прежнему преобладает штамм коронавируса «омикрон», генотип ВА-4/ВА5, который был впервые выявлен в России в июне. Вариант омикрон-штамма «Кентавр» в нашей области еще не определен.

Светлана Барбасова, и. о. заведующей клинико-диагностической лабораторией КБ №1:

«В настоящий момент мы готовы к любому развитию событий, мы имеем достаточный запас всех расходных материалов, чтобы встретить очередную волну достойно».

Больше всего зараженных в области – люди в возрасте от 50 лет. Это 70 процентов больных. Врачи напоминают, что основным способом защиты от коронавирусного удара остается вакцинация. Сейчас в регионе привиты больше полумиллиона смолян. Но коллективный иммунитет за последние месяцы резко ослабел, и нужен новый крепкий щит от вируса. Привиться можно в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3