Как прошел первый день выборов в Смоленской области
В Смоленске, как и по всей стране, началась выборная кампания. Первый день голосования уже подошел к концу, и на данный момент уже известна явка избирателей.
gtrksmolensk.ru

Как прошел первый день выборов в Смоленской области

  • 17.09.2021 17:52

В Смоленске, как и по всей стране, началась выборная кампания. Первый день голосования уже подошел к концу, и на данный момент уже известна явка избирателей.

КВЦ имени Тенишевых в этот раз примерил на себя необычное амплуа – здесь вместо картин или фотографий теперь висят огромные экраны, а роль зрителей выставки взяли на себя общественные наблюдатели. В этом году их работу было решено централизовать в региональном общественном штабе.

Нововведением на этих выборах является и вот такая видеостена, на которой в режиме реального времени отображаются кадры с избирательных участков нашей области. Всего их более 300. Вот, например, город Ельня, Смоленск, поселок городского типа Кардымово. За всем этим пристально следят наблюдатели, которые работают здесь круглосуточно, но сменяются каждые три часа.

В центре работают два десятка волонтеров, которые держат связь с наблюдателями на 800 избирательных участках области. Количество желающих следить за ходом выборов на этот раз рекордное – более 2 тысяч 400 смолян по всему региону. 

Марина Проскурнина, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами:

«Представьте: 2300 наблюдателей только обученных. Плюс к ним наблюдатели от других политических партий – это живые свидетели того, что происходит на участке, и плюс к ним второе двойное наблюдение с третьего участка, которое ведется. О каких нарушениях можно говорить? Наша юридическая группа просматривает все социальные сети и при появлении какой-либо информации, мы проводим проверку и даем ей правовую оценку».

А вот в Смоленском СИЗО нарушений, причем любого характера, точно не будет. Здесь уже прошли выборы, в которых поучаствовали более 300 заключенных. Те, кто еще не осужден, имеют право отдать свой голос за кандидата и партию. За легитимностью избирательного процесса здесь тоже пристально следили.

Игорь Уваров, председатель общественной наблюдательной комиссии Смоленской области по контролю и соблюдению прав человека в местах принудительного содержания:

«Констатирую факт, что все указания начальнику управления и его подчиненными выполнены. Со стороны членов ОНК никаких нареканий по организации и проведению выборов практически нет».

Напомню, что выборы проходят в нашей стране в течение трех дней – это сделано не только для удобства голосования, но и для сведения к минимуму риска заразиться на участке коронавирусом. Такая система уже хорошо себя показала в прошлом году на голосовании по внесению изменений в конституцию.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Каждый гражданин Смоленской области и города Смоленска не должен быть безучастным в этом важнейшем политическом событии страны. Очень важно, чтобы были избраны легитимные депутаты, очень важно, чтобы была сформирована дума, и очень важно, чтобы она также конструктивно и оперативно работала и делала все необходимое для того, чтобы наша страна развивалась».

Напомню, что смоляне получат два бюллетеня: федеральный по партийным спискам, где нужно выбрать одну из 14 политических партий, и одномандатный избирательный. В Смоленской области действуют два одномандатных округа - в них зарегистрированы 15 кандидатов. Все результаты будут известны уже 20 сентября.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3