Имя Гагарина призвано поднять престиж России
Первый полёт человека в космос вызвал небывалый восторг и подъём. Ветераны космических войск вспоминают Юрия Гагарина, чье имя навсегда вошло в мировую историю, не только как великого космонавта.
gtrksmolensk.ru

Имя Гагарина призвано поднять престиж России

  • 18.11.2010 15:27
Первый полёт человека в космос вызвал небывалый восторг и подъём. Ветераны космических войск вспоминают Юрия Гагарина, чье имя навсегда вошло в мировую историю, не только как великого космонавта.

Вячеслав Довгань, ветеран космических войск, водитель «Лунохода»:

«В марте, когда погиб Комаров, и вот тогда пришёл… И я впервые увидел космонавта-человека в жизни. У него глаза были красные. Уже сколько – два дня прошло. Он еле сдерживал слёзы, чтобы держать себя в обществе».

Владимир Джанибеков, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

«Он стал не просто легендой, не просто звездой, он стал небожителем, первым небожителем земли».

Задача проекта «Гагаринский старт» – напомнить о заслугах России в освоении космоса и привлечь внимание к проблемам современной космонавтики.

Елена Кондакова, космонавт, депутат Государственной Думы:

«Когда бываешь где-то в школах, и все считают почему-то, что первым полетел американец, а не советский человек…»

Участники презентации утвердили целый ряд мероприятий. Это и работа в школах, проведение научных конференций на родине Юрия Гагарина. Ценные замечания внесли представители творческих профессий. Прежде всего, что Гагарин – это удачный бренд. И тот положительный образ, который должен поднять престиж России. Тем не менее, герой в жизни, Юрий Гагарин за 50 лет так и не стал героем ни одного культового русского фильма.

Антонина Шаповалова, дизайнер:

«Если бы американцы были на нашем месте, и у них был бы такой Гагарин, давно бы трилогию сняли с Брюсом Уиллисом в главной роли. И я за то, чтобы масштабно подходить к этому, не нужно местечковых проектов. Таких образов немного, и то, что он только на монетках чеканится и листовках, недостаточно».

Только так можно сделать имя Гагарина популярным среди молодежи. Рисунки на выставке наглядно показали разницу поколений. Вот эти - еще сам Юрий Алексеевич получал от советских детей. А эти - яркие цветные - нарисованы сегодняшними школьниками. Они приехали из г. Гагарина, чтобы познакомиться с этой уникальной экспозицией.

Сабина Мамедова, ученица художественной школы г. Гагарина:

«Я подавала работу в городе Гагарине, приехала и увидела её здесь, очень неожиданно и приятно!»

Участники презентации решили, что проект должен получить общероссийские и даже межрегиональные масштабы, а Год космонавтики - напомнить всему миру о первом человеке в космосе и всех, кто помогал совершить его легендарный полёт.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3