Голодные звери держат в страхе жителей смоленского поселка
Дикие звери держат целый поселок в страхе. В Пржевальском происходят ужасающие случаи нападения волков на домашних животных.
gtrksmolensk.ru

Голодные звери держат в страхе жителей смоленского поселка

  • 26.03.2020 15:03

Дикие звери держат целый поселок в страхе. В Пржевальском происходят ужасающие случаи нападения волков на домашних животных.

…Жуткие кадры уже успели облететь соцсети, слабонервным их лучше не смотреть. Местные жители показывают, как их любимца, который верно охранял дом на цепи, в буквальном смысле съели волки, оставив лишь голову.

Вера Астахова:

«Все тихо-спокойно было, а утром муж вышел на улицу и глядит, что голова и кусок оторван шкуры. По нашей тут улице, вот там возле того дома, видели – сидит волчица, тоже видимо караулит что-то».

Это не первый случай, когда в поселке были съедены собаки. Местные жители говорят, что неоднократно видели волков среди жилых массивов и уже насчитали более 20 погибших от хищника питомцев. Сами люди стали бояться выходить на улицу в сумерки.

«В национальном парке много заявлений лежит, никто ничего, никому это не надо. Как сказали, животные нам важнее чем люди. Видимо, ждут, действительно, пока будет нападение на человека. Может потом тогда какие-то меры будут принимать. Я не знаю тогда по итогу вообще что. Зверинец какой-то из поселка делают. Реально страшно!»

Есть и те, кому пришлось схлестнуться в ближней схватке с диким хищником, чтобы защиты свою собаку.

Сергей Захаров:

«Слышу, что собака моя визжит не своим голосом. Выскочил. У меня датчик движения сработал, свет загорелся. Волк сидит на собаке. Схватил вилы, стал пробовать колоть, пару раз ударил. Он убежал».

Но почему волки вышли из леса и стали нападать на домашних животных? Эксперты отмечают, что все дело в погоде и конкретных особях – ослабленных, старых, и в результате бесснежной зимы голодных.

В связи с теплой зимой популяция волков в соседних с нацпарком охотхозяйствах не регулировалась, потому что проще всего на них охотиться в снежное время года. Поэтому дикий зверь перебрался в населенные пункты и стал нападать на домашних животных. Местные переживают, что в скором времени волки начнут нападать и на самих жителей.

В нацпарке «Смоленское Поозерье» подчеркивают, что отслеживают каждый вопиющий случай. Однако официально к ним обращалось только три местных жителя. При этом количество заявлений будет играть важную роль в научном обосновании, которое необходимо, чтобы начать ликвидацию волков на заповедной территории.

Владимир Хохряков, заместитель директора по науке национального парка «Смоленское Поозерье»:

«Мы готовим материалы к получению разрешения на добычу. Но это не так просто сделать. Мы должны это научно обосновать, провести заседание научно-технического совета. Потом со всеми этими материалами отправить в министерство, в наш департамент, который управляет особо охраняемыми природными территориями. Там это будет рассмотрено, и выдадут нам разрешение на регуляцию численности. То есть определят квоту и все остальное. Мы эту работу ведем сейчас».

За последнее время это не первый случай, когда волки выходят к людям. Неделю назад был замечен волчонок прямо в Смоленске, у детской площадки, а в Кардымовском районе произошло нападение бешеного зверя на троих местных жителей.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3