Глазами французского поэта
Семнадцать известных французских писателей совершили путешествие по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток на литературном поезде «Блез Сандрар» с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге и других крупных городах. Русского языка Ги Гоффет до недавнего времени не знал. За время поездки он изучил в основном только географические названия.
gtrksmolensk.ru

Глазами французского поэта

  • 07.09.2010 12:54
Семнадцать известных французских писателей совершили путешествие по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток на литературном поезде «Блез Сандрар» с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге и других крупных городах. Русского языка Ги Гоффет до недавнего времени не знал. За время поездки он изучил в основном только географические названия. О том, как прошло путешествие французского литературного поезда, смоленская публика узнала на встрече с Ги Гоффетом, который проходил в литературной гостиной Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского. Прочитав несколько своих стихотворений, французский гость поделился самыми яркими впечатлениями о Сибири, российских поездах, русских людях. До этого путешествия поэт знал Россию исключительно по произведениям наших знаменитых писателей.

Ги Гоффет, поэт:

«Французский читатель очень любит русскую классическую литературу. Творчество Толстого, Чехова, Достоевского очень близко мне, я с удовольствием открываю для себя русских авторов»

Встреча проходила на французском языке, так как в гостиной собрались в основном студенты факультетов иностранных языков смоленских вузов.

Никита Алфимов, студент:

«У нас уже не раз были встречи и с писателями французскими, и с художниками. К нам приезжал одновременно и художник французский, и писатель, и модельер. Каждый раз это какие-то новые впечатления и о человеке, и вообще о Франции как о стране. Как от представителя этой страны мы получаем какие-то новые эмоции»

Новые эмоции из России увезет и Ги Гоффет. Проехав всю страну, поэт узнал, что улицы Смоленска – необычайно просторные, только люди этого не замечают, что проводницы в наших поездах такие же красивые, как и на рекламных плакатах, а в Москве суета такая же, как и в Париже.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3