Флора Смоленщины справится с последствиями майского снегопада
Смоленск засыпало снегом. То, что на карте синоптиков отмечено синим цветом, природа раскрасила белым. Снег выпал в Смоленске, Ярцеве и Починке.
gtrksmolensk.ru

Флора Смоленщины справится с последствиями майского снегопада

  • 11.05.2017 14:45

Смоленск засыпало снегом. То, что на карте синоптиков отмечено синим цветом, природа раскрасила белым. Снег выпал в Смоленске, Ярцеве и Починке.

«Хорошо видно, что облачность осадков захватило у нас небольшую территорию – самую центральную часть области».

Холодно, но красиво. Пышные снежные шапки покрыли буквально все вокруг. Для любителей фотосъемки очень много интересных сюжетов. Например, цветы под снегом или работающий во время снегопада фонтан. 

Синоптики отметили, что возврат холодов в мае – дело обычное, впрочем, сегодняшнюю погоду признали аномальной. Последний раз сильные холода стояли в мае 1999 года – тогда ударили морозы до минус шести.

Сугробы на нежной весенней зелени прежде всего обеспокоили садоводов и огородников. Однако биологи не видят серьезной угрозы для флоры региона.

Дмитрий Чугуев, селекционер:

«Погода, конечно, неприятная для растений, но существенного вреда она не нанесла многолетним посадкам. Если где-то температура упала до минус трех, просто урожай будет потерян, а растения полностью восстановятся. Там, где не достигла минус трех, все идет естественным путем, ничего страшного».

Несмотря на то, что большинство автомобилей уже на летней резине, в областном центре не случилось резкого увеличения ДТП. Автоинспекторы говорят, что водители учли нюансы погоды.

Григорий Соловьев,  врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску:

«Понижение температуры влияет на летнюю резину так же, как повышение ее – на зимнюю. Увеличивается тормозной путь».

Несмотря на резкое понижение температуры городские власти приняли  решение не включать отопление. По сообщениям пресс-службы мэрии, запуск теплоснабжения города – процесс трудоемкий и чтобы избежать авариных ситуаций, обязательно нужно соблюдать балансировку тепловых объектов. А уже совсем скоро согласно прогнозам синоптиков потеплеет. В выходные столбик термометра поднимется до +12 – +17 градусов С.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3