Двенадцатый смоленский кинофестиваль передал эстафету
В Смоленске завершил работу 12-й кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс».
gtrksmolensk.ru

Двенадцатый смоленский кинофестиваль передал эстафету

  • 12.09.2019 17:33

В Смоленске завершил работу 12-й кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс».

В конкурсную программу фестиваля в 2019 году вошли девять короткометражных и 10 полнометражных игровых фильмов. Компетентное жюри под председательством заслуженной артистки Ольги Кабо оценивало работы.

Гран-при 12-го фестиваля «Золотой Феникс» получает социальная драма Юрия Быкова «Завод». Это история об обанкротившемся предприятии. Режиссер фильма не смог приехать, и приз передали представителю компании, создавшей фильм.

Статуэтку за лучшую дебютную картину – «Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина – получил режиссер Антон Коломеец за фильм «Ваш репетитор». Приз зрительских симпатий – «Сапфировый Феникс» имени Людмилы Касаткиной – достался режиссеру Дарье Биневской за короткометражный игровой фильм «Меня зовут Петя». Призом имени мецената Марии Клавдиевны Тенишевой наградили кинокартину «Игра» режиссера Дмитрия Астрахана.

В рамках кинофестиваля прошли творческие встречи с кинодраматургом, писателем-сатириком Аркадием Ининым, актером Игорем Скляром, Ларисой Удовиченко и Сергеем Колесниковым.

На смоленской «Аллее звезд» перед кинотеатром «Современник» открыта именная звезда в честь народной артистки России Ларисы Удовиченко.

Лариса Удовиченко, народная артистка России:

«Наша профессия – это помимо труда, сомнений и переживаний, как результат – взаимное удовольствие и зрителей, и тех, кто находится на сцене».

«Золотой Феникс», не имеющий аналогов в мире, входит в десятку лучших кинофестивалей России.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я вас всех поздравляю с тем , что 12-й фестиваль состоялся. Спасибо всем, кто привез и показал свои творческие работы, кто дарил смолянам эмоции на протяжении пяти дней. В следующем году мы подарим смолянам 13-й фестиваль. Я вас всех приглашаю».

Организаторы пообещали необычную программу тринадцатого кинофорума.

Игорь Степанов, директор кинофестиваля «Золотой Феникс»:

«Цифра 13, будем от нее отталкиваться, начнем в пятницу, тринадцатого. Все будет связано со знаковыми вещами, сделаем 13 фильмов в программе».

Кинематографисты уехали из Смоленска, чтобы вернуться сюда в следующем году.

«Двенадцатый фестиваль закрыт. Да здравствует 13-ый фестиваль «Золотой Феникс».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3