«Зеленый коридор» в поликлинику. Так медики назвали время, которое в лечебных учреждениях Смоленской области они отвели, в первую очередь, для обследования участников СВО у узкопрофильных специалистов, включая лабораторные и дополнительные исследования. Акция стартовала в начале июня и уже получила положительные отзывы.
Прийти в поликлинику, взять карточку в регистратуре, получить направление к врачу – такой квест под силу не каждому мужчине, даже если за его плечами серьезный опыт несения военной службы и боевые заслуги. Поэтому в каждом медучреждении подготовлен сотрудник, который берет под свое заботливое крыло таких пациентов и оказывает им всю необходимую помощь, в том числе и организационную, в прохождении полноценного медицинского обследования.
Марина Митюшина, ответственная за медицинское обследование и обслуживание участников СВО: «Для участников СВО мы специально разрабатываем план лечения и обследования. На сегодняшний момент по вторникам и средам с 10.00 до 13.00 для участников СВО выделен так называемый «зеленый коридор» в поликлинике, когда они могут пройти обследования узких специалистов или необходимые лабораторно-диагностические методы. Я хочу обратиться ко всем нашим защитникам, чтобы они не переживали, приходили к нам в поликлинику, мы их обязательно встретим и проводим к нашим врачам».
Ветеран специальной военной операции Валерий Лозицкий – один из первых, кто стал участником акции «Время СВОих». Он давно планировал проверить здоровье. Появившиеся возможности подтолкнули его сделать это быстрее.
«Беспокоит спина, боли в спине, в поясничном отделе, в грудном отделе. И, видимо, из-за напряжения, работы за компьютером – глаза».
Выслушав жалобы и проведя первичный осмотр, терапевт отправила Валерия на приемы к неврологу и офтальмологу. Отмечу, в рамках новой акции участники СВО в специально отведенное для них время могут получать первичную медико-санитарную помощь без очереди и предварительной записи, поэтому много времени медицинское обследование у них не занимает.
Валерий Лозицкий, ветеран СВО: «Для ветеранов, пенсионеров Министерства обороны очень хорошее дело, что выделили отдельные дни в городской поликлинике. Мужчины обычно не жалуются на свое здоровье и редко стараются ходить к врачам, пока не припрет к стенке. Я считаю, что дожидаться этого не надо, если есть проблемы какие-то, то нужно заранее обратиться, чтобы не доводить до очень серьезных каких-то вещей».
Инициативу по предоставлению внеочередного медицинского приёма для участников специальной военной операции подержал губернатор Смоленской области Василий Анохин. Это еще одна мера поддержки, направленная на улучшение качества жизни военнослужащих и их семей.
Елена Пчелова, главный врач Смоленской городской поликлиники: «Участники спецоперации – они, конечно, требуют и медицинской помощи, и реабилитации. Естественно, эти люди должны, я считаю абсолютно точно, должны преимущественно пользоваться определенными видами медицинской помощи, и, конечно же, с учетом того, что есть люди, у которых возникают острые болевые какие-то симптомы, какое-то экстренное обращение за медицинской помощью, и плановые, в том числе».
Еще раз напомним, что каждую неделю по вторникам и средам с 10 утра до часа дня во всех медицинских организациях региона участники специальной военной операции могут получить первичную медико-санитарную помощь. Для этого нужны только документы и еще желание позаботиться о своем здоровье.