Держи дистанцию! Смоленские школьники перешли к обучению по «удаленке»
Учиться в новых условиях приходится не только студентам, но и школьникам. Как карантин отразился на образовании, и в каких формах предстоит юным смолянам воспринимать новую информацию?
gtrksmolensk.ru

Держи дистанцию! Смоленские школьники перешли к обучению по «удаленке»

  • 06.04.2020 14:04

Учиться в новых условиях приходится не только студентам, но и школьникам. Как карантин отразился на образовании, и в каких формах предстоит юным смолянам воспринимать новую информацию?

…В этом году каникулы для всех школьников оказались длиннее обычных. Но 6 апреля ученики отправились не в школы за привычные им парты, а на дистанционное обучение.

Сабина Алиева – ученица 11-го класса. Сейчас она учится, не выходя из дома, по прежнему расписанию. Только уроки с компьютером короче обычных.

Сабина Алиева:

«Уроки у нас идут по 30 минут с 9 утра по расписанию. Это на самом деле тяжелее, чем обычные уроки. То есть был алгоритм действий – ты шел в школу, учился, получал домашнее задание. А так ты получаешь объемное домашнее задание, делаешь его по дедлайну».

Отразилось дистанционное обучение и на подготовке к экзаменам.

Сабина Алиева:

«Запретили ходить и на курсы подготовительные. То есть тоже опять удар по подготовке. Но я стараюсь, я сажусь, делаю. Готовлюсь к экзаменам, которые мне нужны, но все равно иногда очень трудно себя заставить сесть и сделать это».

В присылаемых материалах конспекты, презентации и практические задания, которые ученики должны выполнить, а затем отправить на проверку. Некоторые учителя предлагают для процесса обучения и специальные программы.

Сабина Алиева:

«Учитель английского предложил нам обучение на платформе Zoom, nо есть онлайн. Мы будем его видеть, и все, что он будет говорить. Вот приложение Zoom и тут есть раздел «Конференция». Мы начинаем – «начать». И у нас идет уже урок с учителем. То есть она определяет нам время. И вот в определенное время мы созваниваемся».

У школьников помладше уроки еще короче – всего по 20 минут. Это связано с СанПиНами, которые не позволяют школьникам долгое время проводить перед экранами компьютеров.

А вот Дарье Соловьевой, как и некоторым другим ученикам, и вовсе приходится грызть гранит науки самостоятельно, без помощи не только учителя, но и родителей.

Дарья Соловьева:

«Родители работают, и некого спросить. Приходится искать разные сайты, где более подробно все рассказывают. Иногда, когда сильно уже трудно, да, мы пишем учителям некоторым, и звоним, они объясняют нам».

Часто учителя используют уже готовые видео-уроки. Для дистанционного обучения также активно применяется и платформа гугл-класс. Здесь учитель может создавать обучающие курсы и выкладывать задания.

«Три ребенка сегодня позанимавшись, уже сдали задание. 34 из них оно назначено. Одним из вариантов сдачи является сдача текстового файла. То есть можно напечатать то, что от тебя хотят. А другим вариантом является прикрепление фотографий с выполненным заданием в тетради».

На этой же платформе школьники могут увидеть свои оценки. Но по-прежнему основным ресурсом, где каждый может увидеть свою успеваемость, остается электронный журнал. Сейчас важно иметь под рукой интернет, ведь сколько продлится такая форма обучения – пока неизвестно.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3