Депутаты приняли отставку главы Смоленска
Подавший в отставку глава Смоленска Николай Алашеев на очередную сессию горсовета не пришел. В понедельник, 24 октября, он подписал заявление об отставке по собственному желанию. Депутаты горсовета проголосовали за досрочное прекращение его полномочий.
gtrksmolensk.ru

Депутаты приняли отставку главы Смоленска

  • 28.10.2016 08:33

Подавший в отставку глава Смоленска Николай Алашеев  на очередную сессию горсовета  не пришел. В понедельник, 24 октября, он подписал заявление об отставке по собственному желанию. Депутаты горсовета проголосовали за досрочное прекращение его  полномочий.

Ориентировочно 3 ноября члены Смолгорсовета соберутся на внеочередную сессию, где примут решение о начале формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатур на освободившуюся должность городского главы.

Николай Алашеев занимал должность главы администрации Смоленска с 27 декабря 2011 года, главы города – с 10 ноября 2015 года. До избрания нового главы города его обязанности исполняет Дмитрий Платонов, занимавший должность первого заместителя главы Смоленска

Юрий Сынкин, председатель Смоленского городского совета:

«И, согласно процедуре, если все пойдет гладко, если будут представлены кандидатуры, среди них будут достойные – в первых числах декабря у нас будет новый глава города Смоленска».

На сессии горсовета народные избранники обсудили финансовые вопросы. Сэкономленные в результате проведения аукциона на выполнение работ по текущему ремонту фасада здания «Камерного театра»  140 тысяч рублей будут направлены на  содержание подведомственных учреждений   управления  культуры города Смоленска. Более двух миллионов будет направлено на оплату опрессовки,  химпромывки, аварийных работ, связанных с гидравлическими испытаниями отопительной системы муниципальных бюджетных образовательных учреждений.

Полемика разгорелась по поводу обеспечения школьников бесплатным питанием. В стандартный завтрак школьника, как правило, входит омлет или каша, булочка и горячий напиток. Сейчас такой набор на одного ребенка  обходится администрации в 27 рублей. Льготные категории детей получают еще и бесплатные обеды: суп, второе блюдо, напиток, фрукты – стоимостью 40 рублей.

Андрей Максимов, депутат Смоленского городского совета:  

«Если мы сохраним на уровне прошлого года, а  цены растут, не считаете ли вы, что это будет в ущерб качеству завтраков и обедов?»

Валентина Олейникова , депутат Смоленского городского совета:

«У нас по ОМС на четырехразовое питание 130 рублей и хватает, еще подарки детям  покупаем».

Виктор Шабельник, депутат Смоленского городского совета:

«Давайте решим – если будут финансовые возможности, мы вернемся к этому в 2017 году».

Решено, что при финансовой возможности депутаты вернутся к этому вопросу, чтобы повысить стоимость школьных обедов с 40 до 80 рублей. Депутаты  проголосовали за принятие  социально важного  решения  о предоставлении бесплатного питания школьникам города Смоленска в 2017 году. К примеру,  Брянская мэрия сократила свою долю в обеспечении питания школьников до 7 рублей, а некоторые города  просто прекратили финансирование.  В Смоленске в  будущем году на эти цели выделят  85 миллионов рублей – сбалансированное горячее питание в школах за счет средств бюджета города сохранят  пока на уровне этого года. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3