Через два года архивисты отметят новоселье
СЕРГЕЙ НОВИКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ «Строящийся архив мне довелось снимать ровно 3 года назад. Тогда на этом месте был только фундамент здания. Теперь возведён 1-й этаж. Кажется – немного, но, похоже, настало время для активизации строительных работ»
gtrksmolensk.ru

Через два года архивисты отметят новоселье

  • 26.05.2010 16:58

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Строящийся архив мне довелось снимать ровно 3 года назад. Тогда на этом месте был только фундамент здания. Теперь возведён 1-й этаж. Кажется – немного, но, похоже, настало время для активизации строительных работ

»Финансирование строительства удалось включить в Программу подготовки празднования 1150-летия Смоленска. Это будет 10-этажное здание, 1-й – займут технические службы по обеспечению температурно-влажностного режима в хранилище, химические лаборатории по обработке ветшающих документов, кабинеты для сотрудников, большой читальный зал с полной компьютерной базой о фондах. Пока основная часть смоленского архива хранится в едва приспособленном для этого костёле. Условий для работы нет ни для рядовых граждан, ни для сотрудников, которые, тем не менее, вкладывают всю душу в своё дело. Ради одного запроса им приходится порой обходить все 6 хранилищ, разбросанных по области. В последнее время, в основном, поиски родословных.

ЛЮБОВЬ СЕВАСТЬЯНОВА, АРХИВАРИУС

«Работаем с метрическими книгами. Работа очень интересная. Испытываем удовольствие от того, что от наших поисков люди бывают счастливы»

Фундамент нового архива был заложен в 1991 году. В 92-м из-за нехватки денег стройку прекратили, несмотря на то, что в нём остро нуждались и архивные работники, и учёные, и студенты, да и сами документы.

НИНА ЕМЕЛЬЯНОВА, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ой, необходимость этого здания…Я 30 лет работаю, и 30 лет об этом говорят. По плану, сдача этого здания в 2012 году!»

Сразу решится множество проблем: сохранность фондов, доступность документов, сокращение сроков исполнения запросов и просто - комфорт пользователей. У смолян будет самый современный архив в России.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3