Бесхозная дорога в Смоленском районе представляет опасность для автомобилистов и пешеходов
Как автомобилистам проехать по глубоким ямам, соблюдая правила движения, а пешеходам не попасть под колеса, когда обочина стала единственным объездным путем? Жителям нескольких деревень в Смоленском районе каждый день на протяжении пяти лет приходится решать дорожные проблемы, чтобы избежать новых несчастных случаев.
gtrksmolensk.ru

Бесхозная дорога в Смоленском районе представляет опасность для автомобилистов и пешеходов

  • 17.07.2019 08:37

Как автомобилистам проехать по глубоким ямам, соблюдая правила движения, а пешеходам не попасть под колеса, когда обочина стала единственным  объездным путем? Жителям  нескольких деревень в Смоленском районе каждый день на протяжении пяти лет приходится решать дорожные проблемы, чтобы избежать новых несчастных случаев.

Эта дорога связывает Витебское шоссе и поселок Пронино. На протяжении всего полутора километров водители легковых автомобилей неоднократно рискуют остаться без колес или вылететь на обочину. На этом участке свои правила безопасности.

Нина Перлина, председатель садоводческого товарищества в п. Пронино:

«Дорога находится в таком состоянии, что о правилах дорожного движения можно не говорить. Потому что понятия, как встречная полоса, здесь не существует. Водитель должен лавировать между ямами, которые особенно опасны на поворотах».

Но у местных жителей и дачников нет выбора, и ежедневно им приходится ездить по разбитому асфальту.

Здесь сложно проехать не только легковым автомобилям. По опасному участку возят детей в школу. Также на дороге нет ни одного пешеходного перехода и предупреждающего дорожного знака. А в темное время суток проезжая часть не освещена.

За жизни своих детей, которым ежедневно приходится ходить на остановку по этой дороге, опасаются и жители деревни Глущенки, которая тоже находится у Витебского шоссе.

Татьяна Ермоленкова:

«Дети из школы идут практически по дороге, где варьируют машины. И не только легковые, но и грузовые, потому что там находится металл-база и фаянсовый завод, который возит тоже. Мы все в опасности».

Постоянно проезжающие здесь грузовые автомобили - на предприятия, которые располагаются за железнодорожным переездом - разбивают дорогу еще больше. Впрочем,  и для водителей грузовиков этот путь непрост.

Юрий:

«Ужасно. Не хотят ремонтировать, конечно. Вот этот участок, я не знаю, сколько сюда езжу. Я не здесь живу, в другом районе, но дорога, конечно, ужасная. Не заделают даже ямы хотя бы».

Пять лет смоляне обращались в разные инстанции с просьбами отремонтировать проезд. Однако в ответ получали письма с уведомлением, что дорога не относится ни к одному муниципальному образованию. В администрации Смоленского района нам сообщили, что сейчас у этого вопроса всё же может появиться решение.

Галина Игнатенкова, и. о. главы муниципального образования «Смоленский район»:

«Администрация в настоящий момент видит решение этой проблемы в оформлении бесхозной дороги в нашу собственность. В связи с тем, что денежных средств у нас не хватает, скажем так, когда работы по межеванию будут выполнены, мы будем обращаться в департамент транспорта за выделением субсидий на ремонт данной дороги».

Теперь местным жителям остается только дождаться, когда их дорогу возьмут на баланс, и опасный участок все-таки будет отремонтирован.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3