Ассортимент цветов накануне 8 Марта удивит смолян
Дефицита нет, но разнообразия стало меньше. Смоляне отмечают, что выбор тюльпанов в этом году стал заметно скуднее по сравнению с прошлым.
gtrksmolensk.ru

Ассортимент цветов накануне 8 Марта удивит смолян

  • 05.03.2021 16:53

Дефицита нет, но разнообразия стало меньше. Смоляне отмечают, что выбор тюльпанов  в этом году стал заметно скуднее по сравнению с прошлым.

…Цветочная мастерская в центре Смоленска. Несмотря на предпраздничные дни, изысканным и богатым выбором товара она похвастаться не может. Особенно это касается тюльпанов.

Директор магазина Елена Гонжурова показывает практически все сорта этого цветка. Производство исключительно российское. Отечественные цветы в качестве в последние годы заметно прибавили, но снижение поставок из-за рубежа ощущается.

Елена Гонжурова:

«Конечно, разнообразие, которое мы видим в голландском ассортименте, оно не сравнимо, на мой взгляд. Я очень хочу, чтобы мы когда-нибудь вернулись к тому, что мы увидим и французские тюльпаны, которые у нас были каждый год, мы увидим те самые голландские тюльпаны. Ну, а пока работаем на России – Тула, Краснодар нас очень радуют».

Радоваться отечественным тюльпанам приходится и временным предпринимателям на улице. Цветочные развалы заметно поредели в сравнении даже с прошлым годом, когда проблем с поставками из-за границы  не было ни у кого. Цены, кстати, тоже возросли.

– Сколько стоит сейчас букет или штучка?

– Шестьдесят рублей штучка. 60-70  в зависимости от вида тюльпанов».

И это цена не просто за российские, но даже за смоленские тюльпаны. Найти хоть где-нибудь тюльпаны из Нидерландов или Франции практически невозможно. Причиной этого среди прочего стало то, что заграничные цветы проходили более тщательный досмотр на складах временного хранения. Те, у кого с документами было все в порядке, проехали беспрепятственно. Для проблемных перевозчиков сроки проверки могли затянуться.

Марат Мирзоев, начальник отдела Смоленской таможни по контролю за ввозом и обороту товаров:

«Проверено более  ста транспортных средств, из них более тридцати направлены на таможенный контроль. Есть нарушения, связанные по линии Россельхознадзора. Также возбуждаются дела об административных правонарушениях, проводятся проверочные мероприятия. На данный момент никаких очередей, связанных с данным контролем, не существует».  

Еще один фактор сокращения количества иностранных цветов – это рост закупочной цены, поскольку она в случае с зарубежными производителями привязана к курсу доллара и евро. Так что оптовым покупателям проще опираться на внутрироссийский рынок. Но несмотря на объективные экономические трудности, представители цветочной индустрии уверены –  красивых символов весны и 8 Марта хватит всем представительницам прекрасного пола.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3