198 лет Бородинскому сражению
По мнению историков, это самое яркое и решающее событие Отечественной войны 1812 года. Смоленский край сыграл важную роль в ходе этого глобального конфликта. Если бы не было Смоленского сражения в начале августа 1812 года, то, вполне возможно, что не было бы и победы под Бородином.
gtrksmolensk.ru

198 лет Бородинскому сражению

  • 08.09.2010 12:56
По мнению историков, это самое яркое и решающее событие Отечественной войны 1812 года. Смоленский край сыграл важную роль в ходе этого глобального конфликта. Если бы не было Смоленского сражения в начале августа 1812 года, то, вполне возможно, что не было бы и победы под Бородином. Именно под Смоленском был сломлен план Наполеона на скорую победу в России. Благодаря выигранному времени русская армия отошла на восток к более выгодным позициям, где войска возглавил фельдмаршал М.И. Кутузов. В Смоленском музее-заповеднике хранятся личные вещи нашего земляка, участника Бородинского сражения полковника Евгения Андреевича Реада.

Павел Тимашков, сотрудник Смоленского государственного музея-заповедника:

«Реад - участник войны 1812 года, Бородинского сражения. Род Реадов оставил значительный вклад в истории нашего города, в частности, всем известен парк Реадовка»

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3