10 тысяч смолян пройдут в строю «Бессмертного полка»
Региональная акция, покорившая сердца сотен тысяч людей. Волонтеры "Бессмертного полка" обсудили последние приготовления к шествию колонны смолян на параде Победы 9 мая. В этом году в областном центре число участников акции превысит 10 тысяч человек.
gtrksmolensk.ru

10 тысяч смолян пройдут в строю «Бессмертного полка»

  • 05.05.2015 10:23
Региональная акция, покорившая сердца сотен тысяч людей. Волонтеры "Бессмертного полка" обсудили последние приготовления к шествию колонны смолян на параде Победы 9 мая. В этом году в областном центре число участников акции превысит 10 тысяч человек. За каждой фотографией стоит целая семья, значит, с каждой фотографией пройдет по два-три человека.

Александра Ракова - координатор движения "Бессмертный полк" в Смоленском регионе. Девушка вспоминает:«Год назад зародившуюся в Сибири акцию смоляне восприняли с таким воодушевлением, что теперь для решения организационных вопросов пришлось собирать не один десяток волонтеров». Александра Ракова, координатор движения "Бессмертный полк" в Смоленской области:

«Какая ответственность на каждом волонтере лежит - причем моральная, психологическая и организационная, прежде всего. У нас каждый волонтер будет отвечать за определенное количество человек, будет содействовать грамотному продвижению колонны».

"Бессмертный полк" объединил ребят из корпуса "Волонтеры 70" и студентов различных смоленских вузов. Благодаря стараниям молодых людей смысл акции становится ближе жителям региона: "Бессмертный полк" - это вне политики и не акция на показ, а личная боль и память практически каждой российской семьи.

Александр Осипенков, волонтер:

«Это нужно - для страны, для человека, для его семьи. Тем более, если в его семье кто-то воевал, еще остался живой, погиб или умер».

Прошлой весной в акции приняли участие более пяти тысяч горожан. Нынче в полку заметно прибыло. По количеству изготовленных транспарантов можно судить, что 9 мая на площадь Ленина придет уже больше десяти тысяч смолян. Многие намерены пройти в строю памяти целыми семьями, ощущая потребность так выразить глубокое уважение к своим родным, пережившим самую страшную трагедию в истории человечества.

Надежда Пузырева:

«Моему сыну через две недели исполняется 23 года. А моему папе исполнилось к моменту начала войны двадцать. Как многие его друзья, я их помню еще достаточно молодыми. Когда они собирались на День Победы, наверное, большего праздника для них не было…»

Так маленькие истории большой войны соединятся в один поток черно-белых портретов. Сбор колонны в Смоленске - как и в прошлый раз - 9 мая в девять тридцать утра у Смоленской областной филармонии.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3