Зимний капремонт оставил жителей центра Смоленска без тепла
С холодным батареями в мороз остались жители девяти улиц в областном центре. В зону отключения, кроме жилых домов, попали школа и несколько медучреждений.
gtrksmolensk.ru

Зимний капремонт оставил жителей центра Смоленска без тепла

  • 19.02.2018 12:59

С холодным батареями в мороз остались жители девяти улиц в областном центре. В зону отключения, кроме жилых домов, попали школа и несколько медучреждений.

…Холодные батареи в квартире Валентины Пастернак не редкость. За тридцать лет, что она живет в этом доме, смолянка была свидетелем множества аварий на теплосети. Да и в целом, с водой и теплом здесь проблемы.

Валентина Пастернак, жительница дома №23 по улице Твардовского:

«Был момент, у нас вообще из крана шла вода –  идет, пока сбежит, сбежит, только потом идет горячая. Отопление бывает моментами тоже. Вот в той комнате угловой – там у нас низ батареи даже холодные бывают. Верх чуть теплый, а низ холодный».

Без отопления и горячей воды с восьми утра остались жители около трех десятков жилых домов, школа, поликлиника, техникум и другие социальные объекты. Смоляне удивляются: почему плановый ремонт нужно было делать, когда за окнами пятиградусный мороз.

Тамара Лизункова:

«Придумали делать зимой. Что это такое? Я видела – там все поразрыто. Очень холодно. Я живу на первом этаже. Может быть, там выше и потеплее, а у нас очень холодно».

Энергетики заявляют, что участок тепломагистрали на Чаплина очень ветхий. За три года на нем произошло 27 повреждений. В этом году его будут ремонтировать капитально. А сегодня стартовал первый этап работ – заменят 180 метров труб.

Елена Тарасенкова, представитель теплоэнергетической компании:

«Демонтаж старых труб и установка новых будет осуществляется без отключения потребителей. Но для этого в течение сегодняшнего дня сотрудники «Смоленской генерации» выполняют работы по изменению схемы подключения абонентов».

Энергетики  утверждают, что отключения не продлятся более 9 часов. Зато, по их мнению, зимний ремонт поможет сократить летние работы и перераспределить нагрузку. В областном центре весной и летом запланирован не один капитальный ремонт.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3