Жители ярцевской четырехэтажки на три дня остались без воды из-за капремонта в доме
Неожиданная засуха в Ярцеве. Долгожданный капитальный ремонт обернулся для жителей дома в районном центре трехдневным отключением воды.
gtrksmolensk.ru

Жители ярцевской четырехэтажки на три дня остались без воды из-за капремонта в доме

  • 18.04.2019 11:10

Неожиданная засуха в Ярцеве. Долгожданный капитальный ремонт обернулся для жителей дома в районном центре трехдневным отключением воды.

В семье с тремя детьми полной ванны хватает ненадолго. Екатерина Петухова вздыхает, что, если вчера во дворе ещё стояла водовозка, то теперь неизвестно где достать воды на всех. Краны в этом доме пересохли три дня назад. Инга Комиссарова рассказывает, что несколько дней не может дозвониться ни до управляющей компании, ни до аварийной службы. Соседи написали жалобы в жилищный надзор и прокуратуру.

Инга Комиссарова, жительница дома № 14 по улице Советская:

«Резко отключили водоснабжение. Никаких предупреждений о том, что ремонтные работы – не ремонтные работы будут проводиться. Управляющая компания сказала, что мы воду не отключали. Сантехник – зовут его Иван – сказал, что наша бригада каких-либо сантехнических работ в этот день не проводила. На работу не выходила вообще».

Причину, по которой пропала вода, жильцам так никто и не объяснил. Водовозка появилась во дворе лишь на следующий день. А позже на подъездах повесили такие объявления. Жильцы винят в случившемся магазин, который находится в этом же доме на первом этаже. Якобы там произошёл засор канализации, а собственник не пускает туда рабочих, боясь потерять прибыль.

Екатерина Петухова, жительница квартиры в доме № 14 по улице Советская:

«Я подошла и спросила: «Когда будет холодная вода? Вы понимаете, что у меня трое детей? Мне нужно и постирать, и приготовить». Он мне в грубой форме сказал, что… ох, я не хочу называть это слово на камеру».

Этой четырехэтажке в Ярцеве больше 100 лет. В этом году начался долгожданный капитальный ремонт. И причина отключения воды, как считает управляющая компания, именно в нём. В ходе работ, якобы, засорились стояки, а из-за отсутствия в некоторых квартирах жильцов, доступ к ним ограничен.

Олег Глазков, исполнительный директор управляющей компании:

«Дом, ввиду того что он прошлого века постройки, в техническом плане ремонта очень сложный. Особенно, что касается инженерных коммуникаций. Здесь инженерные коммуникации по первому этажу должны проходить под полом, но ввиду того, что жители давным-давно переделали ремонты, закрыли все люки, засыпали землей».

При этом в местной администрации до нашего визита не знали, что несколько сотен ярцевчан трое суток страдали от вынужденной засухи.

Владимир Макаров, глава Ярцевского района:

 «Буквально из ваших уст я узнаю об этом. Информации такой не было. Сейчас быстро разберемся, что там за проблема с холодной водой».

И после нашего вмешательства вода в квартирах появилась. Однако в управляющей компании заявляют, что подобные отключения могут повторяться на протяжении всего ремонта, который закончится в сентябре.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3