Жители смоленского райцентра собирают подписи за перенос свалки
Жители Демидова хотят ликвидировать стихийную свалку в пригороде. С просьбой решить эту старую, наболевшую проблему они обратились к заместителю губернатора Смоленской области Ольге Окуневой, которая провела в райцентре прием граждан по личным вопросам.
gtrksmolensk.ru

Жители смоленского райцентра собирают подписи за перенос свалки

  • 24.05.2016 15:47

Жители Демидова хотят ликвидировать стихийную свалку в пригороде. С просьбой решить эту старую, наболевшую проблему они обратились к заместителю губернатора Смоленской области Ольге Окуневой, которая провела в райцентре прием граждан по личным вопросам.

…Для хозяев этой свалки правила утилизации отходов как будто не существуют. Мусор здесь не перерабатывают, а просто сжигают. Высокотоксичный, опасный для людей дым от горения пластмассы, бытовой химии, автопокрышек тянется в сторону Демидова. Расстояние между свалкой и городом – всего два километра. По мнению горожан, свалку необходимо переносить, однако администрацией района вместо этого принято решение свозить в Демидов дополнительно мусор из Рудни и Велижа.

Геннадий Дубино, житель г. Демидов:

«Она не в этом месте должна быть расположена. Я сам географ, биолог, если мы приходим на этот объект  и посмотрим расположение этого объекта, то увидим, что он расположен в болоте низинном, рядом ручей».

Сейчас жители Демидова собирают подписи о недопущении размещения опасного объекта в двух километрах от населенного пункта. Они обратились за поддержкой в этом вопросе к заместителю губернатора Ольге Окуневой. Демидовцы  также обеспокоены и судьбой разбитых дорог райцентра – многотонные мусоровозы едут на свалку через весь Демидов.

Геннадий Дубино, житель г. Демидов:

«Через весь Демидов повезут мусор из Пржевальского, Рудни, Велижа».

Жители Демидова также обратились к Ольге Окуневой за помощью в ремонте дома культуры. В здании срочно требуется замена кровли. Сейчас из-за протекающей крыши в ДК сгорела проводка. Людям приходится работать в сырых и темных помещениях».

Инна Михайлова, заведующая сектором по работе с детьми Демидовского дома культуры:

«Здесь небезопасно. Мы, работники культуры, не говоря уже о детях, сюда стараемся не заходить. У нас всю зиму не было света. Помимо того, что обваливается плитка, стала замыкать проводка».

За помощью к вице-губернатору обратилась  художественный руководитель танцевального коллектива «Слободка». Светлана Новикова отметила, что местный отдел культуры никак не поддерживает хореографический коллектив, которому приходится обходиться лишь спонсорскими средствами и помощью родителей. Ольга Окунева  призвала отдел культуры Демидовского района финансово поддерживать танцевальный коллектив «Слободка», а также помочь ему организовывать выступления.

Наибольшее количество обращений местных жителей к вице-губернатору касалось газификации домов, ремонта общественных бань и дорог.

Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области:

«Поскольку идет в этом муниципальном образовании реализация программ по газификации, то жителям хочется, чтобы быстрее были газифицированы именно их дома. Наступил сезон обращений связанных с ремонтом дорожного покрытия, и целая группа вопросов была из поселка Пржевальское. Все будет передано руководителю субъекта, потому что он всегда ставит задачи по реализации обращений граждан».

Также на приеме граждан обсуждался вопрос обеспечения местного населения льготными лекарствами, которые с 1 января 2016 года не включены в перечень оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Ольга Окунева отметила, что администрация региона совместно с департаментом здравоохранения уже работает над включением необходимых препаратов в обновленное постановление. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3