Жильцы аварийного смоленского барака попросили помощи у губернатора
Смоляне продолжают бороться за переселение из ветхого жилья. Ранее мы рассказывали о жителях аварийного дома по 3-й линии Красноармейской слободы, которых городские власти заставляют снести барак за свой счет. И вот смоляне пришли на прием граждан к главе региона, чтобы узнать, как им попасть в программу по переселению из аварийного жилья.
gtrksmolensk.ru

Жильцы аварийного смоленского барака попросили помощи у губернатора

  • 21.09.2018 15:20

Смоляне продолжают бороться за переселение из ветхого жилья. Ранее мы  рассказывали о жителях аварийного дома по 3-й линии Красноармейской слободы, которых городские власти заставляют снести барак за свой счет. И вот смоляне пришли на прием граждан к главе региона, чтобы узнать, как им попасть в программу по переселению из аварийного жилья.

Барак без горячей воды и фундамента был признан аварийным и подлежащим сносу еще пять лет назад. Изначально эти двухэтажки из фанеры и досок строились в 1947 году как временное жилье. Сейчас в них находиться просто опасно. Жильцы дома №8 по 3-й линии Красноармейской слободы с нетерпением ждут расселения.

Зинаида Керн, жительница дома №8 по 3-й линии Красноармейской слободы:

«В этом году нашему дому исполняется 71 год. Он стоит на кирпичных таких блоках. В квартирах на первом этаже весной и осенью, когда идут дожди, под полом стоит вода, у нас протекает крыша».

Чтобы добиться  переселения из аварийного жилья, Зинаида Керн обратилась к губернатору Алексею Островскому. Глава региона рассказал, что это будет возможно в рамках федеральной программы. 

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Если в ближайшее время Министерство строительства России в лице жилищно-коммунального хозяйства установит  порядок расселения тех домов, которые по решению Президента включены в эту программу, как и ваш дом, если Правительство заложит финансирование и программа начнет реализовываться с 19-го года, то ваш дом будет переселен».

Смолянка поинтересовалась, возможно ли расселение барака, если предложить их земельный участок с находящимися на нем аварийными домами застройщику в обмен на новые квартиры. Учитывая социальную значимость данной проблемы, Алексей Островский дал поручение своим подчинённым провести совещание на эту тему.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«На следующей неделе соберите всех застройщиков совместно с начальником департамента, пригласите инициативную группу, чтобы у вас каждый из застройщиков четко сказал, готов он или нет, понять, есть ли такая перспектива или нет».

Также в региональную приемную Президента России обратилась жительница Починковского района, которая попросила губернатора оказать помощь в выделении денег на замену окон в детском саду в Стодолище. На эти цели требуется около миллиона рублей, которых сейчас в местном бюджете нет. Алексей Островский отметил, что в следующем году на эти цели средства будут выделены, а также дал поручение начальнику профильного ведомства определить, какая еще помощь необходима дошкольному учреждению.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3