«Юбилейные» объекты Смоленска получили шанс
«Юбилейным» объектам быть. Федеральные деньги на завершение строительства трех объектов в областном центре придут уже в конце этого месяца.
gtrksmolensk.ru

«Юбилейные» объекты Смоленска получили шанс

  • 11.07.2019 14:00

«Юбилейным» объектам быть. Федеральные деньги на завершение строительства трех объектов в областном центре придут уже в конце этого месяца.

Детский оздоровительный лагерь, эколого-биологический центр и прогимназию должны были построить к 1150-летию города Смоленска. Однако недобросовестный подрядчик с задачей не справился. Путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц глава компании похитил бюджетные средства.

…Красивые внешне здания детского эколого-биологического центра и прогимназии для одаренных ребят вот уже более пяти лет остаются недостроенными. Не завершена реконструкция детского оздоровительного лагеря «Орленок». Объекты начали разрушаться. Недобросовестный подрядчик объявлен в международный розыск.

После многочисленных обращений администрации региона и лично губернатора Алексея Островского удалось привлечь федеральное финансирование.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«С большим трудом нам все-таки удалось получить поддержку правительства Российской Федерации в виде выделения денежных средств на завершение строительства трех «юбилейных» объектов. Буквально недавно мы были проинформированы о том, что денежные средства будут доведены до субъекта в июле месяце. И у нас появляется возможность успеть в строительный сезон три стройки завершить».

Для того, чтобы завершить строительство и реконструкцию на сегодняшний день требуется не менее 179 млн. рублей. Из них153 млн. составят средства федерального бюджета, 24 млн. – областного и почти два – городского.

Андрей Борисов, глава города Смоленска:

«Строительство и реконструкция объектов у нас не ведется с 2015 года. Объекты находятся на консервации и числятся как незавершенное строительство на балансе муниципального предприятия «Строитель».

По словам градоначальника, на всех трех объектах необходимо выполнить ряд строительно-монтажных работ: подвести инженерную инфраструктуру, обустроить подъезды, автостоянки, тротуары, а также установить ограждения.

Нужен монтаж оборудования, мебели, инвентаря. Исходя из проведения этих работ, необходимо изыскать деньги в областном бюджете. Глава региона поручил финансовому блоку продумать дополнительные источники финансирования.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Коллеги, я прошу исходить из того, что нам этих денег точно не хватит по определению. Хотя бы, как минимум, придется тратить деньги на устранение тех проблемных вопросов, о которых сейчас доложил глава города. Точно дополнительные деньги будут нужны, но у нас право не завершить эти стройки в этом году – оно отсутствует. Поэтому стройки должны быть завершены в этом году, и объекты будут введены в эксплуатацию».

Глава региона поручил организовать работу по привлечению добросовестных и квалифицированных, а главное, экономически устойчивых подрядных организаций, которые в соответствии с действующим законодательством после требуемых конкурсных процедур завершат строительство трех этих объектов. Кроме того, Алексей Островский дал указание найти дополнительные варианты использования детского биолого-экологического центра на проспекте Строителей, предложив перевезти Смоленский зоопарк с улицы Памфилова, а также организовать там занятия по программам дополнительного образования.
 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3