Вместе с повышением стоимости проезда на муниципальный транспорт в Смоленске подорожают проездные
Стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте Смоленска в ближайшее время повысится на два рубля и составит 18 рублей. Решение принято на очередной сессии городского Совета.
gtrksmolensk.ru

Вместе с повышением стоимости проезда на муниципальный транспорт в Смоленске подорожают проездные

  • 06.10.2017 15:18

Стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте Смоленска в ближайшее время повысится на два рубля и составит 18 рублей. Решение принято на очередной сессии городского Совета.

Ольга Фисунова работает в Смоленском университете, пользуется общественным транспортом ежедневно, ездит домой и на работу, для нее предстоящее повышение тарифа – новость крайне неприятная.

Ольга Фисунова:

«Повышение цен при нынешнем уровне зарплат сказывается на бюджете, когда ездишь на работу каждый день».

Но есть и те, кто считает, что повышение цены на проезд в муниципальных автобусах и трамваях некритично.

Андрей Шляхтин:

«Я вообще живу на постоянной основе в Твери. У нас проезд в общественном транспорте уже давно стоит 25 рублей. В маршрутках – 30».

Напомню, нынешний тариф в муниципальном транспорте 16 рублей. Депутатам предложено повысить его на 2 рубля. Данный тариф остается меньше чем у частных перевозчиков и не повлечет к сокращению пассажиропотока, - уверены городские власти. Частные компании-перевозчики подняли цены на билеты в автобусах и маршрутках Смоленска до 19 рублей еще в августе 2017 года. Депутаты, прежде чем принять непопулярное решение, обсуждали вопрос долго и эмоционально.

 Андрей Максимов, депутат Смоленского городского совета:

«В октябре 2015 года тариф еще был 14 рублей, а в октябре 2017 года он будет уже 18 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу».

Сергей Якимов, депутат Смоленского городского совета:

«Объективный рост цен на нефтепродукты, то есть на бензин и солярку,на запасные части для автобусов, троллейбусов и так далее стоимость шин и прочее. Стоимость проездных для пенсионеров остается неизменной. То есть самая социально незащищенная часть населения нашего города не почувствует этого повышения тарифа».

Юрий Сынкин, председатель Смоленского городского совета :

«Если мы не примем решение о повышении тарифа, значит, нужно будет найти из бюджета деньги на то, чтобы поддержать наше предприятие. 34 рубля себестоимость одной поездки в городском транспорте. А мы его продавали за 16 рублей, теперь планируем продавать за 18 рублей».

После долгого обсуждения решение принято, 23 человека проголосовали «за», пять – против. После опубликования данного решения городского совета пассажиры муниципального транспорта заплатят 18 рублей за одну поездку. Поднимется и стоимость проездных билетов: для проезда в течение месяца на один вид транспорта будет стоить 900 рублей, на два – 1190 рублей. Для пенсионеров цена  останется прежней и  составит 600 и 790 рублей, соответственно. Депутаты приняли и важное  решение о назначении членов избирательной комиссии города Смоленска с правом решающего голоса. Они будут работать в течение пяти лет. Кроме того, парламентарии решили, что  скоро на карте города на северо-востоке от Краснинского шоссе появится улица протяженностью 750 метров, названная в честь  газеты со столетней историей "Рабочий путь".

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3