Новости

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с Днем освобождения Смоленщины

25 сентября День освобождения от немецко-фашистских захватчиков вместе со Смоленском отмечает и Рославль. Это особый праздник для ветерана Великой Отечественной войны Михаила Кулехина. Свою малую родину за сто лет - а в мае Михаил Антонович отметил вековой юбилей - надолго он покидал лишь дважды – во время срочной службы на Тихоокеанском флоте и чтобы очистить мир от «коричневой чумы».

У ветерана вся грудь в орденах. Однако из многочисленных наград одну он выделяет особо. В 43-м году разведчику батальона морской пехоты вручил орден «Красной звезды» будущий министр обороны СССР Родион Малиновский. За операцию по захвату в тылу врага «языков», которые раскрыли секреты обороны фашистов на берегу Бугского лимана.

Михаил Кулехин,  ветеран Великой Отечественной войны:

«Когда подошли, одного ударил. Он упал. Второй подскочил, хотел ударить, тут наши ребята тоже подскочили. В общем, взяли двух пленных, привели лично Малиновскому. Спасибо, ребята, молодцы».

Оборона Севастополя. Десантные операции в Таганроге, Ейске, Николаеве, Одессе. Освобождение от оккупантов портовых городов Болгарии. Закончил войну морской пехотинец Кулехин в столице Австрии Вене.  Послевоенная жизнь прошла в родном Рославле. 25 лет отработал на вагоноремонтном заводе, затем на автоагрегатном.

С праздником фронтовика приехал поздравить  председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. До недавнего времени Михаил Кулехин жил в частном доме без воды, с туалетом на улице. Родственники ветерана обратились к Игорю Ляхову с просьбой найти возможность предоставить ему достойное жильё. И вот недавно фронтовик переехал в благоустроенную квартиру.

Игорь Ляхов,  председатель Смоленской областной Думы:

«Мы стали искать возможность и способы получения сертификата. Как говорится, «дорогу осилит идущий» - тот, кто занимается делом. И всегда результат будет. Таких людей мы обязаны поддерживать, не позволять забыть, чтобы они пользовались всеми льготами, которые предусмотрены. Мы перед ними в долгу».

Сегодня в семье Михаила Кулехина своим героическим отцом и дедом гордятся трое его детей, шесть внуков и четыре правнука.

Автор: Александр Пияев

1042 просмотра
Следующая новость